Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Писториус договорился «быстро и тихо» купить Patriot для Украины

Писториус договорился с Пентагоном «быстро и тихо» купить Patriot для Украины
Берлин и Вашингтон договорились о покупке двух систем противовоздушной обороны Patriot. Стоимость одной батареи политик оценил приблизительно в $1 млрд
Борис Писториус
Борис Писториус (Фото: EPA/LISELOTTE SABROE/EPA/ТАСС)

Германия и Соединенные Штаты готовят поставку Украине двух систем противовоздушной обороны Patriot, сообщил немецкий министр обороны Борис Писториус, передает Bloomberg.

По словам главы Минобороны Германии, он договорился с американским коллегой Питом Хегсетом «быстро и тихо» решать любые вопросы, связанные с этой сделкой. По словам Писториуса, Германия также стремится купить у США ракетный комплекс средней дальности Typhon.

Президент США Дональд Трамп анонсировал отправку оружия для Украины за счет Европы накануне, 14 июля. По его словам, Вашингтон отправит Киеву дополнительное оружие, в том числе ракеты к зенитно-ракетным комплексам Patriot, за которые заплатят страны Евросоюза.

Через несколько часов после заявления Трампа Писториус и Хегсет встретились в Пентагоне. Каждая батарея Patriot стоит около $1 млрд, а ракетные системы стоят около $4 млн каждая, пишет Bloomberg.

Кремль ответил на слова Писториуса об «убийстве русских солдат»
Политика
Борис Писториус

В то же время Писториус на днях заявил, что Германия не будет поставлять свои дальнобойные ракеты Taurus Украине. Об этом он сообщил в интервью газете Financial Times. Тогда же он анонсировал встречу с главой Пентагона, обсуждение «дорожной карты» по обеспечению безопасности Европы и продажи США Германии двух систем Patriot.

Ранее, 12 июля, генерал-майор Кристиан Фройдинг, возглавляющий специальный штаб по Украине в немецком Минобороны, заявил, что Германия поставит первые дальнобойные системы вооружения Украине уже в конце июля.

В интервью Financial Times Писториус также заявил, что говорить о мире и разрядке можно только с позиции силы. Если сдерживание не сработает и Россия нападет, то, как считает немецкий министр, немецкие солдаты будут «готовы убивать российских военных». В Кремле заявили, что в такие слова трудно поверить. «Германия снова становится опасной», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Российские власти требуют от западных стран прекратить военную поддержку Украины и подчеркивают, что эти действия не изменят ход военной операции.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35