Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Кремль заявил о готовности стать посредником между Ираном и Израилем

Песков: Россия готова стать посредником между Ираном и Израилем
Россия провела международные контакты по поводу вероятного посредничества и по-прежнему готова к нему, заявил Песков. Москва в этом конфликте осудила Израиль и призвала к деэскалации
Фото: Raneen Sawafta / Reuters
Фото: Raneen Sawafta / Reuters

Россия готова стать посредником в урегулировании конфликта между Израилем и Ираном, по этому поводу проводились контакты. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Пескова спросили, планируются ли контакты по поводу посредничества.

«Вы знаете, что за последние несколько дней [президент России Владимир] Путин провел несколько важных телефонных разговоров», — сказал он.

Песков подчеркнул, что Россия сохраняет готовность при необходимости оказать посреднические услуги. Предложения, которые Путин выдвинул в разговоре с американским коллегой Дональдом Трампом, пресс-секретарь назвал актуальными.

Россия обратила внимание, что страны Запада не выступили с ярко выраженным осуждением Ирана, продолжил Песков.

«Видим, что международное сообщество разделилось на лагерь тех, кто осудил начало происходящего, и на тех, кто поддержал. Мы это констатируем», — заключил он.

Трамп заявил, что открыт посредничеству Путина в вопросе Ирана и Израиля
Политика
Дональд Трамп

Израиль и Иран обмениваются ударами с ночи 13 июня. Первым операцию начал Израиль, поводом стали данные о том, что Иран близок к созданию ядерного оружия (как заявили в ЦАХАЛ, у Тегерана достаточно ресурсов для создания 15 ядерных бомб).

Через несколько часов после начала израильской операции против Тегерана Путин поговорил по телефону с иранским коллегой Масудом Пезешкианом и премьером Израиля Биньямином Нетаньяху. В разговоре с последним Путин также выразил готовность стать посредником. Он осудил действия Израиля и выразил соболезнования Ирану в этих беседах.

14 июня российский президент также провел телефонный разговор с Трампом. Политики обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. После этого американский президент сообщил, что Путин заявил о готовности стать посредником в урегулировании напряженности между Ираном и Израилем. Трамп отметил, что «открыт» для посредничества со стороны Москвы.

По данным Israel Hayom, Путин позвонил Трампу по просьбе Ирана. Затем российский президент связался с верховным лидером Исламской Республики Али Хаменеи, сообщил ему итоги разговора и посоветовал пойти на переговоры.

Российский МИД осудил удары Израиля по Ирану. В ведомстве заявили, что Израиль выбрал эскалацию и «взвинчивание ставок». МИД призвал не допустить полномасштабной войны в регионе, указав, что решение по иранской ядерной программе можно найти только мирным путем.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01