Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Иорданию и Ирак убрали из списка подписавших коммюнике саммита мира

МИД Швейцарии: Иордания и Ирак убрали подписи под коммюнике саммита мира
Таким образом, количество стран, подписавших коммюнике по итогам саммита в Швейцарии, сократилось с 80 до 78. Подпись не поставили также Бразилия, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, ЮАР и др.
Президент Ганы Нана Акуфо-Аддо, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Швейцарии Виола Амхерд, президент Украины Владимир Зеленский, президент Чили Габриэль Борич и премьер-министр Канады Джастин Трюдо (слева направо)
 
Президент Ганы Нана Акуфо-Аддо, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Швейцарии Виола Амхерд, президент Украины Владимир Зеленский, президент Чили Габриэль Борич и премьер-министр Канады Джастин Трюдо (слева направо)   (Фото: Sedat Suna / Getty Images)

Количество стран, подписавших коммюнике по итогам саммита мира в Швейцарии, сократилось с 80 до 78, следует из списка подписантов на сайте швейцарского МИДа. Из него убрали Иорданию и Ирак, передает ТАСС.

Изначально сообщалось, что итоговое коммюнике приняли 80 стран, участвовавших в саммите, из 91. Подпись не поставили Бразилия, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, ЮАР и ряд других.

Зеленский назвал условие для начала переговоров с Россией «уже завтра»
Политика
Владимир Зеленский

Разработанные на саммите предложения касаются ядерной безопасности, в том числе возвращения под контроль Украины Запорожской АЭС и недопустимость угроз применения ядерного оружия, полного и безопасного доступа к украинским портам, а также возвращения на Украину украинских детей. Требования вывода российских войск и репараций в него не вошли.

В Швейцарии 15–16 июня прошла мирная конференция по Украине. Россия не получила официального приглашения на нее. Накануне украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Москве передадут согласованный план действий, чтобы на втором саммите можно было зафиксировать реальный конец военного конфликта. По итогам конференции Зеленский сообщил, что Киев начал переговоры со странами о проведении второго саммита мира.

Президент Владимир Путин называл невозможным «выйти на мирное решение» без участия России, а конференцию в Швейцарии — «лишь еще одной уловкой, чтобы отвлечь всеобщее внимание и <...> в какой-то степени обозначить видимость легитимности действующей исполнительной власти на Украине еще раз».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Какие страны лидируют по уровню внедрения ИИ. Карта Технологии и медиа, 11:11
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:05
Синоптики зафиксировали 30-градусные морозы в Подмосковье Общество, 11:03
Новые рекомендации по питанию вызвали много вопросов. Вот почемуПодписка на РБК, 10:46
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46