Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Иорданию и Ирак убрали из списка подписавших коммюнике саммита мира

МИД Швейцарии: Иордания и Ирак убрали подписи под коммюнике саммита мира
Таким образом, количество стран, подписавших коммюнике по итогам саммита в Швейцарии, сократилось с 80 до 78. Подпись не поставили также Бразилия, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, ЮАР и др.
Президент Ганы Нана Акуфо-Аддо, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Швейцарии Виола Амхерд, президент Украины Владимир Зеленский, президент Чили Габриэль Борич и премьер-министр Канады Джастин Трюдо (слева направо)
 
Президент Ганы Нана Акуфо-Аддо, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, президент Швейцарии Виола Амхерд, президент Украины Владимир Зеленский, президент Чили Габриэль Борич и премьер-министр Канады Джастин Трюдо (слева направо)   (Фото: Sedat Suna / Getty Images)

Количество стран, подписавших коммюнике по итогам саммита мира в Швейцарии, сократилось с 80 до 78, следует из списка подписантов на сайте швейцарского МИДа. Из него убрали Иорданию и Ирак, передает ТАСС.

Изначально сообщалось, что итоговое коммюнике приняли 80 стран, участвовавших в саммите, из 91. Подпись не поставили Бразилия, Индия, Саудовская Аравия, ОАЭ, ЮАР и ряд других.

Зеленский назвал условие для начала переговоров с Россией «уже завтра»
Политика
Владимир Зеленский

Разработанные на саммите предложения касаются ядерной безопасности, в том числе возвращения под контроль Украины Запорожской АЭС и недопустимость угроз применения ядерного оружия, полного и безопасного доступа к украинским портам, а также возвращения на Украину украинских детей. Требования вывода российских войск и репараций в него не вошли.

В Швейцарии 15–16 июня прошла мирная конференция по Украине. Россия не получила официального приглашения на нее. Накануне украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Москве передадут согласованный план действий, чтобы на втором саммите можно было зафиксировать реальный конец военного конфликта. По итогам конференции Зеленский сообщил, что Киев начал переговоры со странами о проведении второго саммита мира.

Президент Владимир Путин называл невозможным «выйти на мирное решение» без участия России, а конференцию в Швейцарии — «лишь еще одной уловкой, чтобы отвлечь всеобщее внимание и <...> в какой-то степени обозначить видимость легитимности действующей исполнительной власти на Украине еще раз».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:27
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36