Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В ВСУ сообщили о потере еще одного истребителя F-16

В ночь на 16 мая на борту возникла нештатная ситуация, связь с самолетом потеряна, сообщили в ВСУ. Пилот катапультировался. Первый украинский F-16 потерпел крушение прошлым летом, второй был сбит российскими военными в апреле
Истребитель F-16
Истребитель F-16 (Фото: Gianluca Vannicelli / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Украинские военные в ночь на 16 мая потеряли связь с истребителем F-16, который «выполнял задачи по отражению воздушной атаки», сообщило командование воздушных сил ВСУ.

На борту возникла нештатная ситуация, пилот отвел самолет вдаль от населенного пункта и катапультировался, говорится в сообщении. Где именно это случилось, не уточняется.

Пилота нашли, он жив. «Для объективного выяснения всех обстоятельств назначена комиссия, которая уже приступила к работе», — заявили в командовании.

Российские военные сбили украинский истребитель F-16
Политика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Это не первая потеря истребителя F-16 ВС Украины. Первый самолет потерпел крушение в августе 2024 года. The Wall Street Journal писала, что крушение могло произойти из-за ошибки пилота, а The New York Times сообщила о «признаках», что F-16 мог быть сбит из комплекса Patriot. Пентагон усомнился в этой версии. Летчику Алексею Месю посмертно присвоили звание Героя Украины.

В минувшем апреле российские военные сообщили, что сбили еще один истребитель. Пилот Павел Иванов погиб, командование воздушных сил ВСУ заявило о начале расследования спецкомиссии.

Украина начала получать американские F-16 летом 2024 года, о прибытии одной из последних партий президент Владимир Зеленский сообщал в марте. Всего Бельгия, Дания, Нидерланды и Норвегия согласились передать Киеву 79 таких истребителей. США участвуют в подготовке украинских пилотов, Госдеп также одобрил контракт на $310,5 млн на обслуживание самолетов.

Со слов начальника управления коммуникаций командования ВС Украины Юрия Игната, переданные Киеву модели F-16 «не совсем новые» и не могут полноценно противостоять российским Су-35. Украинский президент Владимир Зеленский говорил, что для успешного противостояния России в воздухе нужно 120–130 истребителей.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00