Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg узнал о снижении втрое требований США к Украине по долгу

Bloomberg: США снизили оценку долга Украины в рамках ресурсной сделки в три раза
Сумма снизилась до $100 млрд. Удалось ли Украине добиться уступок США по другим пунктам соглашения, неизвестно. Положения возможной сделки были ужесточены после перепалки Трампа и Зеленского
Фото: Nathan Howard / Getty Images
Фото: Nathan Howard / Getty Images

США оценивают долг Украины перед ними в $100 млрд, а не в $300 млрд, как это было ранее, сообщили источники Bloomberg. Это примерно соответствует собственной оценке Киева, указывает агентство.

Сумма обсуждается в рамках согласования сделки по полезным ископаемым. Соглашение, по замыслу США, будет предполагать компенсацию Вашингтону тех средств, что были предоставлены Киеву администрацией экс-президента Джо Байдена. США рассматривают уже предоставленную Украине помощь как вклад в будущий специальный инвестиционный фонд реконструкции, который планируется создать в рамках сделки, и не хотят брать на себя новых обязательств по инвестициям в него. Киев отказывался признавать полученную помощь долгом.

Добиться уступок украинской стороне было сложно, отметили источники Bloomberg.

Переговоры между сторонами проходили в минувшие пятницу и субботу, 11–12 апреля. Собеседники Bloomberg назвали их конструктивными, хотя в дни проведения консультаций источники Reuters оценивали обстановку на них как враждебную из-за «максималистских» требований американской стороны.

Глава Минфина США Скотт Бессент сказал Bloomberg, что обсуждение продолжается, переговоры близки к финалу, который возможен уже на этой неделе.

США раскрыли замысел Трампа по украинским ресурсам в диалоге с Россией
Политика
Скотт Бессент и Владимир Зеленский

Стороны должны были подписать соглашение по полезным ископаемым еще зимой, но заключение сделки сорвалось из-за перепалки президентов Дональда Трампа и Владимира Зеленского в Белом доме. После этого США предоставили Украине новый, более жесткий вариант соглашения.

Из него следовало, что фонд реконструкции будут контролировать США. Средства фонда будут тратиться на погашение украинского долга (на него будут начисляться 4% годовых, которые тоже будут изыматься из фонда) и на инвестиции в украинские проекты (50% доходов от них будут поступать назад в фонд). Вашингтон также потребовал «права первого предложения» на инвестиции во все инфраструктурные и ресурсные проекты в рамках соглашения и право на закупку ресурсов в приоритетном порядке. Удалось ли смягчить какие-либо из этих положений, неясно.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Умер организатор международных поездок Ким Чен Ына Политика, 14:01
El Pais узнало об освобождении 99 оппозиционеров в Венесуэле Политика, 13:59
В чем социальная миссия каршеринга Отрасли, 13:58
Набсовет «Сбера» согласовал ходатайство в ЦБ о заблокированных активах Финансы, 13:55
На матче ВХЛ в Пензе умер 41-летний болельщик Спорт, 13:52
WSJ рассказала об идеях США по нормализации отношений России с Европой Политика, 13:50
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Дерипаску избрали президентом Федерации хоккея с мячом России Спорт, 13:46
Экспорт иранских ковров упал до исторического минимума из-за санкций США Политика, 13:44
МЧС предупредил о сильном снегопаде в Москве в ночь с 27 по 28 декабря Общество, 13:43
Средний класс назвал самую проблемную категорию расходов Экономика, 13:42
«Автостат» оценил перспективы корейской автомарки KGM в России в 2026 году Авто, 13:39
РБК запустил Школу управления Образование, 13:37
Чемпион мира по хоккею рассказал о зарплатах детских тренеров в США Спорт, 13:36