Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах

Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах на Сахалине
Япония решила сохранить доли в проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», поскольку считает их важными для энергобезопасности, заявили в МИДе. Вместе с тем Токио планирует достичь независимости от российских энергоресурсов, включая уголь
Фото: Николай Михальченко / ТАСС
Фото: Николай Михальченко / ТАСС

Япония считает важными для энергетической безопасности нефтегазовые проекты в России «Сахалин-1» и «Сахалин-2», поэтому намерена сохранить участие в них, заявил японский МИД в ежегодной «Синей книге дипломата», где публикуются основные дипломатические тенденции.

«Проекты по разработке нефти и природного газа «Сахалин-1» и «Сахалин-2» являются важными для энергобезопасности Японии с точки зрения обеспечения стабильных поставок в среднесрочной и долгосрочной перспективе, и мы намерены сохранять свое участие в них», — говорится в документе.

Вместе с тем Токио планирует поэтапно отказываться от российских энергоносителей, включая уголь и нефть, минимизируя их роль для населения и бизнеса.

В дипломатическом документе также отмечается укрепление связей Японии и НАТО «в ответ на меняющуюся обстановку в области международной безопасности».

В нефтяном проекте «Сахалин-1» (марка Sokol) японскому консорциуму Sodeco (главным акционером выступает правительство Японии, а членами — частные компании Japex, Itochu, Marubeni, Inpex) принадлежит 30%. Такой же долей владела американская ExxonMobil, однако в 2022-м она заявила о выходе из проекта. Новым управляющим оператором «Сахалина-1» стала «дочка» «Роснефти» компания «Сахалинморнефтегаз-Шельф» (до этого ей принадлежало 11,5% акций). Все имущество консорциума, который вел проект «Сахалин-1», передали в собственность России.

«Дочка» «Газпрома» купит 27,5% в операторе «Сахалина-2» вместо НОВАТЭКа
Бизнес
Фото:Александр Семенов / ТАСС

Кроме того, долями в «Сахалине-1» владеют индийская государственная нефтяная компания ONGC Videsh Ltd (20%) и «дочка» «Роснефти» «РН-Астра» (8,5%).

Несмотря на то что Япония не импортирует топливо в рамках проекта, Токио считает «Сахалин-1» важным с точки зрения диверсификации поставок и обеспечения их стабильности. Об этом осенью 2022 года говорил на тот момент японский министр экономики Ясутоси Нисимура. Он подчеркивал, что Япония на 95% зависит от поставок нефти с Ближнего Востока.

Япония — один из крупнейших в мире импортеров сжиженного природного газа (СПГ) и получает порядка 9% от всего закупаемого объема СПГ. Японские компании Mitsui и Mitsubishi владеют в «Сахалине-2» 12,5 и 10% соответственно и подтвердили свое участие осенью 2022 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03