Перейти к основному контенту
Конфликт в Донбассе ,  
0 

Зеленский заявил о нежелании Украины чувствовать себя гостьей в ЕС и НАТО

Украина должна уже сейчас, без ожидания выполнения ею каких-либо условий, стать «своей» среди стран ЕС и НАТО и таким путем обеспечить свою субъектность, заявил Владимир Зеленский. Он ожидает равных отношений с другими странами
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: John Sibley / Reuters)

Украина должна войти в состав Европейского союза, получить план действий по членству в НАТО (ПДЧ) и чувствовать себя не гостьей, а своей в этих организациях. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью газете Le Figaro перед визитом во Францию и переговорами с президентом Эмманюэлем Макроном. Текст интервью опубликован на сайте президента Украины.

«Чего я ожидаю сейчас? Я очень хотел бы, чтобы у Европы было стопроцентное понимание, как они оценивают Украину. Если они видят Украину в Европейском союзе, то надо, чтобы они это открыто говорили. Не просто, что в будущем, когда Украина сделает первое, второе, третье, четвертое, пятое, шестое... И если безопасность любой страны — это членство в Альянсе, то надо делать шаги по ПДЧ и по ЕС», — сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что речь идет о безопасности в Европе.

«И если лидеры ЕС говорят, что от Украины зависит ситуация безопасности в Европе, если мы платим за это жертвами, а уже более 14 тысяч человек погибли, значит, мы должны иметь какой-то статус. Украина не может чувствовать себя в ЕС и в НАТО как в гостях. Мы хотим быть своими. Я считаю, что мы давно этого заслужили», — заявил президент Украины.

Он подчеркнул, что, получив статус члена ЕС, Украина почувствует себя субъектом. «Я считаю Францию великой державой, она — субъект. У нас должны быть равные отношения — вот чего я жду», — описал свои ожидания от визита Зеленский.

Зеленский попросил у Байдена помощи в «сдерживании» России
Политика
Владимир Зеленский

За последние недели на фоне обострения ситуации в Донбассе украинские власти неоднократно призывали страны НАТО, прежде всего США, ускорить процесс интеграции страны с военным блоком и Евросоюзом. 12 апреля Зеленский заявил, что президент США «должен сделать больше», чтобы «сдержать Россию» и помочь положить конец конфликту на востоке Украины.

Киеву нужно больше оружия и денег, а особенно — больше поддержки для вступления страны в НАТО, сказал тогда Зеленский в интервью CNN. «Если США хотят видеть Украину в НАТО, они должны сказать об этом прямо и сделать это. Не словами», — заявил президент.

В конце марта Зеленский утвердил стратегию военной безопасности Украины. Такой документ стратегического оборонного планирования утвердили на Украине впервые, сообщал офис президента. Стратегия предусматривает интеграцию Украины в евроатлантическое пространство и получение членства в НАТО. Кроме того, стратегия определяет цели и приоритеты государственной политики, среди которых прекращение «временной оккупации Россией части территории Украины».

В Белом доме прокомментировали планы Украины вступить в НАТО
Политика
Джен Псаки

Внятного положительного ответа на эти призывы украинский лидер от США не получил. Представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер заявила 7 апреля, что НАТО проводит «политику открытых дверей», однако вопрос о принятии Украины в состав Альянса в настоящее время на повестке дня не стоит. «Украина имеет право свободного выбора в соответствии со своими политическими потребностями, но дальнейшие шаги по ее членству в настоящее время не предусмотрены», — сказала Деммер.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что принимать решение по Украине должен не Вашингтон, а руководство Альянса. «Мы являемся их [Украины] сторонниками, мы сотрудничаем с ними... но это решение [о вступлении Украины в Североатлантический альянс] должно принимать НАТО», — отметила Псаки.

В Кремле заявили, что вступление Украины в Североатлантический альянс не поможет ей справиться с внутренними проблемами, а еще более усугубит ситуацию. На это генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг ответил, что Россия не имеет права решать, сможет ли Украина присоединиться к НАТО. «Это только 30 союзникам решать, когда Украина будет готова к членству [в НАТО]. Никто другой не имеет права вмешиваться в этот процесс», — сказал он, однако даже примерные даты решения этого вопроса не назвал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58