Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Украины заявил о «сталинистской болезни» российского общества

Рекордный уровень положительной оценки деятельности советского лидера говорит о том, что российское общество больно, считает Павел Климкин. В «здоровом обществе» такое невозможно, заявил он, комментируя итоги опроса Левада-центра
Павел Климкин
Павел Климкин (Фото: Zuma / ТАСС)

«Здоровое общество» не способно любить и славить «тирана-параноика, который беспричинно уничтожил десятки миллионов» человек», обратное свидетельствует о том, что «общество глубоко больно» и перестало различать добро и зло, написал в Facebook министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Так он прокомментировал свежие результаты опроса Левада-центра, которые показали, что 70% россиян положительно оценивают Иосифа Сталина. «Представьте себе, 46% оправдали убийство миллионов ни в чем не повинных людей, в то время как 45% заявили, что эти жертвы ничем нельзя оправдать. Таким образом, и здесь впервые количество сталинистов превысило количество вменяемых людей», — полагает министр.

По мнению Климкина, российское общество заражено «сталинистской болезнью», и это не случайно: президенту Владимиру Путину «культ Сталина нужен прежде всего для того, чтобы укрепить основу собственного культа, собственной «сильной руки».

Почти половина российской молодежи не слышала о сталинских репрессиях
Общество

Как ранее писал РБК, 51% респондентов заявил об уважении, симпатии к Сталину или восхищению советским лидером. Раздражение, отвращение или страх испытывают 14% респондентов. Доля нейтрально или негативно настроенных по отношению к советскому лидеру людей снижается с 2015 года.

Кроме того, 70% опрошенных назвали его роль в истории страны положительной и только 19% — отрицательной. Оправданными «человеческие жертвы, которые понес советский народ в сталинскую эпоху», посчитали 46% респондентов. Затруднились ответить 9%. «Сталин воспринимается как царь, который рубил головы ненавистным боярам, и только отдельные невиновные становились жертвами», — прокомментировал ситуацию РБК ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00