Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Укрнафта» заявила о победе над Россией в споре из-за имущества в Крыму

Международный арбитраж обязал Россию выплатить «Укрнафте» $44 млн и возместить расходы в $3,5 млн, сообщила украинская компания. В «Укрнафте» утверждают, что Россия в 2014 году незаконно захватила 16 заправок в Крыму
Фото: Александр Максименко / РИА Новости
Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Международный арбитраж 12 апреля постановил взыскать с России $44,5 млн за «экспроприацию» имущества украинской компании «Укрнафта» в Крыму после присоединения полуострова к России. Об этом сообщается на сайте «Укрнафты». Также с России взыщут более $3,5 млн арбитражных расходов.

Речь идет об административных помещениях и 16 автозаправках в Крыму, «Укрнафта» пыталась вернуть контроль над своим имуществом, но получила отказ от российских правоохранительных органов. Летом 2015 года украинская компания передала спор на рассмотрение в международный арбитраж, администрируемый Постоянной палатой Третейского суда в Гааге, но физически базирующийся в Швейцарии. Этот арбитраж в июне 2017 года вынес промежуточное решение, разрешившее заслушать требования «Укрнафты» по существу.

Россия, не принимая участия в самом арбитраже, оспорила промежуточное решение в Верховном суде Швейцарии, однако тот в октябре 2018 года отклонил российский иск. РБК обратился в Минюст России с вопросом, намерена ли Россия обжаловать окончательное решение международного арбитража (по регламенту это можно сделать).

Суд Швейцарии разрешил украинским фирмам добиваться компенсаций за Крым
Экономика
Фото:Александр Максименко / РИА Новости

В пресс-релизе «Укрнафты» отмечается, что швейцарский суд согласился с арбитражем в том, что «Укрнафта» «является инвестором по соглашению [между кабмином Украины и правительством России о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года], а имущество [компании] на территории Крыма — инвестициями».

«Укрнафта» также указывает, что миноритарные акционеры компании «не только помогали в выборе способа защиты нарушенных прав, но и содействовали «Укрнафте» в оплате арбитражных расходов». Миноритарии «Укрнафты», владеющие около 42% акций компании, — это офшоры, аффилированные с Игорем Коломойским, который объявлен Россией в международный розыск. Компании Коломойского судятся в зарубежных судах с «Нафтогазом Украины», владеющим более 50% акций «Укрнафты», но в деле против России «Укрнафта» и структуры Коломойского выступили единым фронтом.

Это уже шестое решение, вынесенное в пользу украинских компаний, которые пытаются добиться от России возмещения убытков за национализацию их активов в Крыму после марта 2014 года.

  • В мае 2018 года арбитраж в Гааге постановил выплатить 18 украинским предприятиям, среди которых есть связанные с Коломойским, $159 млн компенсации за «незаконную экспроприацию» их активов.
  • В ноябре 2018 года о победе в международном арбитраже заявил Ощадбанк, ему присудили $1,3 млрд.
  • В феврале 2019 года международный арбитраж в Гааге поддержал Приватбанк, а также украинскую компанию «Аэропорт Бельбек» и персонально Коломойского. Но в в этих случаях арбитраж отложил решение о сумме компенсаций.
  • Наконец, в конце февраля 2019 года победу в арбитраже одержал «Нафтогаз Украины», но решение о размере компенсации суд также примет позже.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03