Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США назвали «этапы А и Б» по прекращению конфликта на Украине

Возможно, переговоры Москвы и Киева будут не общей встречей, а состоятся в рамках челночной дипломатии, рассказал Марко Рубио. Он предупредил, что потребуется «еще много тяжелой работы, уступки с обеих сторон»
Марко Рубио
Марко Рубио (Фото: Saul Loeb / Reuters)

В процессе прекращения российско-украинского конфликта есть «некоторые сложности» в связи с его продолжительностью и протяженностью линии фронта, так что «никто не утверждает, что это легко», заявил госсекретарь США Марко Рубио в эфире CBS.

«Но я хочу, чтобы все поняли: у меня есть план. План А заключается в прекращении огня, чтобы мы могли перейти ко второму этапу — плану Б, который заключается в том, чтобы усадить всех за стол переговоров. А может быть, и нет, [не через общую встречу], — возможно, с помощью челночной дипломатии, чтобы найти способ навсегда покончить с этой войной таким образом, чтобы это длилось долго и учитывало потребности каждого», — сказал Рубио.

Он пояснил, что организовать переговоры — нелегкая задача, но к этому этапу не получится приступить без выполнения первого: «Трудно договориться о долгосрочном прекращении войны, пока они стреляют друг в друга, и поэтому президент [США Дональд Трамп] хочет прекращения огня». Как ожидает госсекретарь, потребуется «еще много тяжелой работы, уступки с обеих сторон».

Times узнала, сколько миротворцев Европа планирует отправить на Украину
Политика
Фото:Diego Fedele / Getty Images

В середине марта США и Украина договорились об объявлении 30-дневного перемирия с Россией, если та даст свое согласие. Российский президент Владимир Путин рассказал, что в целом поддерживает предложение, но есть нюансы: в частности, речь идет о вторжении ВСУ в Курскую область и необходимости устранить «первопричины кризиса».

После этого с Путиным встретился спецпосланник американского президента Стив Уиткофф. Кремль рассказал, что Уиткофф передал Путину «дополнительную информацию», а российский президент через него передал «дополнительные сигналы» для Трампа. Уиткофф назвал продлившуюся три-четыре часа встречу с президентом России «дискуссией, основанной на поиске решений», и оценил ее как позитивную.

Трамп в марте прокомментировал свое предвыборное обещание насчет возможности завершить конфликт Москвы и Киева за 24 часа. Республиканец пояснил, что в этих словах была доля сарказма.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:47
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46