Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Борис Джонсон заявил о личном приказе Путина применить яд «Новичок»

Путин мог быть лично причастен к решению применить вещество «Новичок» для покушения на экс-полковника ГРУ Скрипаля, заявил глава британского МИДа. Накануне МИД опроверг разработку «Новичка» в СССР и России
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Антон Ваганов / Reuters)

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что решение об атаке с использованием яда «Новичок» против экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, скорее всего, было принято лично президентом России, передает Reuters. Джонсон также заметил, что у Лондона «есть проблемы с Владимиром Путиным и Кремлем», но не с российским народом.

По словам главы британского МИДа, «абсолютно ясно, что эта атака с применением нервно-паралитического агента была организована Россией». Джонсон заявил, что решение было принято именно Путиным «с высокой вероятностью» (overwhelmingly likely). Министр вновь повторил обвинения в адрес России о нарушении международных соглашений о запрещении химического оружия. Джонсон заявил, что Россия «нелегально разрабатывала и хранила «Новичок».

Обвинения в личной причастности Владимира Путина к отравлению Сергея Скрипаля прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал подобные обвинения «непростительными». 

Об использовании вещества «Новичок» для отравления Скрипаля впервые заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. По ее словам, этот факт был установлен экспертами Министерства обороны. Мэй утверждала, что Россия либо прямо применила «Новичок» для отравления экс-полковника ГРУ, либо «утратила контроль» и допустила его исчезновение из арсенала.

Накануне российский МИД выступил с опровержением того, что разработка вещества с названием «Новичок» когда-либо велась в России или Советском Союзе. «Я хочу заявить со всей возможной определенностью, что никаких программ по разработке ОВ [отравляющего вещества] под названием «Новичок» ни в СССР, ни в РФ не было», — заявил замглавы МИДа Сергей Рябков. Однако сенатор Игорь Морозов ранее косвенно признал существование подобного нервно-паралитического агента. Говоря об уничтожении запасов химического оружия в России, он упомянул, что в рамках этой программы было уничтожено и вещество под названием «Новичок». «Россия не только прекратила выпуск нервно-паралитических газов, в том числе «Новичка», но и полностью уничтожила все их запасы», — сказал он.

Разработчик яда «Новичок» обвинил Россию в отравлении Скрипаля
Политика
Фото:Andrew Matthews / PA Images /  ТАСС

Позднее постоянный представитель РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин заявил, что программы по разработке отравляющих веществ с таким названием существовали в Великобритании и США. «В РФ никогда не проводились научно-исследовательские работы по программе «Новичок», но на Западе некоторые страны проводили соответствующие разработки, которые они почему-то называли именно так — «Новичок». Можно говорить о Великобритании и США, где такое вещество разрабатывалось, и вполне может быть так, что это вещество могло быть использовано из этих арсеналов, из этих запасов», — цитирует его слова ТАСС.

Постпред России в ООН Сергей Небензя также называл возможным источником происхождения подобного яда саму Великобританию. Ее он включил в число стран, где, по его словам, «с конца 1990-х годов и по настоящее время проводятся интенсивные исследования по указанным веществам».

В то же время британская газета The Telegraph 16 марта сообщила со ссылкой на источники в спецслужбах, что отравляющее вещество на территорию Великобритании могло попасть с багажом дочери Скрипаля Юлии, отравившейся вместе с отцом. За день до отравления Юлия Скрипаль прилетела в Великобританию из России. Британские следователи, по данным издания, изучают возможность того, что вещи или косметика Юлии Скрипаль были тайно пропитаны ядом. В подобной версии усомнились российские эксперты по химическому оружию. «Вопрос — как они целые сутки провели в добром здравии? В таком случае Скрипаль бы потеряла сознание прямо дома, рядом с чемоданом. Они же потеряли сознание в общественном месте», — пояснил специалист по химическому оружию, бывший инспектор ООН в Ираке Антон Уткин.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль был осужден в России по делу о госизмене и сотрудничестве с британской разведкой. В 2010 году в рамках программы по обмену шпионами он был обменян вместе с несколькими другими россиянами на группу российских разведчиков-нелегалов, задержанных​ в США. 4 марта Скрипаля и его дочь нашли отравленными на скамейке вблизи торгового центра в британском Солсбери. Они остаются в критическом состоянии.

Великобритания обвинила в произошедшем российские спецслужбы. К позиции британских властей присоединились также президент США Дональд Трамп и руководство других стран НАТО.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
ФАС предостерегла производителей яиц от повышения цен перед Пасхой Общество, 10:42
Менеджеры среднего звена в кризисе. Как им помочь Pro, 10:38
Франция резко нарастила ввоз российского газа Экономика, 10:30
Как выбрать оборудование для майнинга: развитие и перспективы отрасли Компании, 10:30
Совфед опубликовал постановление о назначении главы Верховного суда Политика, 10:28
Семь человек погибли в Казахстане в результате наводнения Общество, 10:21
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Дети», «трикстеры», «воины», «хозяева»: кто ваши клиенты и что им нужно Pro, 10:17
Binance перевела все активы страхового фонда в стейблкоин USDC Крипто, 10:10
В ФРГ задержали бывшего ополченца ДНР по подозрению в подготовке диверсий Политика, 10:09
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok Технологии и медиа, 10:07
Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске Бизнес, 10:05
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Недвижимость, 10:04
В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет Общество, 09:52