Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Эксперты усомнились в возможности перевозки «Новичка» в чемодане

Незаметно провезти в чемодане контейнер с нервно-паралитическим веществом «Новичок», от которого, по заявлению Лондона, пострадали Сергей Скрипаль и его дочь, невозможно, заявили опрошенные РБК эксперты по химоружию
Фото: Tobias Schwarz / Reuters
Фото: Tobias Schwarz / Reuters

Версия о том, что яд, которым, по данным британских властей, был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, мог быть доставлен в Англию в чемодане дочери Скрипаля Юлии без ведома последней, «маловероятна», заявил РБК специалист по химическому оружию, бывший инспектор ООН в Ираке Антон Уткин.

Он напомнил, что Юлия Скрипаль прилетела из России 3 марта, а без сознания отец и дочь были найдены в британском Солсбери только на следующий день, 4 марта.

«Вопрос — как они целые сутки провели в добром здравии? В таком случае Скрипаль бы потеряла сознание прямо дома, рядом с чемоданом. Они же потеряли сознание в общественном месте. К тому же вместе с ними тут же был отравлен полицейский. Он же не лазил в чемодан Юлии Скрипаль», — указал специалист на нестыковку в версии с чемоданом.

Андрей Колесников «Новичок» на сцене: отравит ли «дело Скрипаля» выборы президента России
Мнение

Версия, что дочери Скрипаля подбросили контейнер с «Новичком», «притянута за уши», согласен бывший член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию Игорь Никулин.

«Следы были обнаружены в чемодане и в нескольких заведениях в Солсбери, то есть если ей и подбросили контейнер, то он должен был подтекать, что выглядит неправдоподобно», — сказал он РБК.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

По его словам, «Новичок» обладает специфическим запахом и желтоватым цветом, не заметить его невозможно. «Единственный вариант — перевезти вещество в контейнере или снаряде с активацией, чтобы ампула разбилась внутри и произошла реакция. Но так как «Новичок» не состоял на вооружении, нет прецедентов такого перемещения вещества, никто не изготавливал носители для него», — сказал он.

Сергей Скрипаль — бывший сотрудник ГРУ, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010 году его и ряд других лиц обменяли на задержанных в США россиян, которых Вашингтон называл российскими разведчиками (самой известной из них была Анна Чапман). С тех пор Скрипаль проживает в Великобритании. Юлия Скрипаль — гражданка России.

Специалисты по химическому оружию также указали, что синтезировать «Новичок» могли не только на территории России. Так, по мнению Никулина, обладать формулой «Новичка» вполне могут спецслужбы США. «Именно США в 1990-е годы утилизировали объект возле города Нукус в Узбекистане, где синтезировалось это вещество. В теории они могли забрать себе его образцы, технологический регламент, аппаратуру. Да, из открытых источников нам известно, что формула разрабатывалась на территории России на базе ФГУП «ГосНИИОХТ, но в России он никогда не производился и не испытывался», — считает Никулин.

По словам Антона Уткина, синтезировать это вещество мог вообще любой опытный химик. «Все структуры, которые называл один из создателей «Новичка» Вил Мирзаянов, совершенно спокойно может синтезировать в лаборатории любой компетентный химик при наличии необходимых реактивов. Ничего сверхфантастического я здесь не вижу», — считает он.

Создатель «Новичка» почувствовал себя виноватым перед Скрипалем
Общество
Вил Мирзаянов

Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что к отравлению Скрипаля и его дочери могло привести и какое-нибудь иное вещество с похожими химическими структурами. ​ «Никто не подтвердил, что структуры в составе «Новичка» являются уникально токсичными. Самое первое отравляющее вещество нервно-паралитического типа «Табун» как раз имеет в своей структуре связь фосфор-азот», — подчеркнул специалист.

О том, что нервно-паралитическое вещество, которым был отравлен Сергей Скрипаль, было доставлено в Великобританию в чемодане его дочери, прилетевшей для встречи с отцом 3 марта, сообщила со ссылкой на источники в спецслужбах газета The Telegraph.

По версии собеседников издания, Юлия Скрипаль могла не знать, что провозит отравляющее вещество. Теперь правоохранительные органы проверяют версию о том, что веществом были пропитаны одежда, косметика и подарки, которые она привезла в Солсбери.

СМИ узнали о провозе отравившего Скрипаля вещества в чемодане его дочери
Политика
Фото:Peter Nicholls / Reuters

Издание указывает, что расследующие дело контртеррористическая полиция и MI5 уже отказались от версии, согласно которой преступники сами попали на территорию Великобритании с отравляющим веществом. The Telegraph пишет, что полицейский Ник Бэйли, который также был госпитализирован с признаками отравления, мог подвергнуться воздействию яда не на месте, где были обнаружены без сознания Скрипаль и его дочь, а именно в доме экс-сотрудника ГРУ.

Не могло не быть следов

​«Если вещество было ввезено в Великобританию с территории России, то это не могло не оставить следов, — заявил РБК экс-руководитель центра общественных связей ФСБ, генерал-майор в отставке Александр Михайлов. — Мы бы получили большое количество погибших и пострадавших».

Эксперт, знакомый с технологией создания химического оружия, сообщил РБК, что даже очень небольшой дозы вещества хватит для гибели человека. «Новичок» считается самым токсичным ядом на сегодняшний день. Если бы его применили в Солсбери, то мы бы имели дело с десятками пострадавших в России и Англии», — говорит эксперт. Британские власти сообщили о 21 обратившемся к врачу, и известно о троих тяжело пострадавших. «Первым клиническим признаком отравления фосфороорганическим веществом является спазм в области бронхов», — сообщил источник. Даже поверхностный контакт с небольшим количеством отравляющего вещества приведет к мгновенным последствиям. «Человек задыхается и теряет сознание», — отметил собеседник.

Скрипаля и его дочь госпитализировали с признаками отравления неизвестным веществом 4 марта, когда их обнаружили без сознания в Солсбери. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 12 марта заявила, что они были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое относится к третьему поколению химического оружия. Возможным виновником случившегося глава правительства королевства назвала Россию.

Президент России Владимир Путин в ответ порекомендовал Лондону завершить свое расследование, а потом уже обсуждать этот вопрос с Москвой. 14 марта на заседании правительства Тереза Мэй официально обвинила Москву в отравлении Скрипаля и объявила о высылке 23 российских дипломатов.

Глава МИДа Сергей Лавров в ответ на это заявил, что Россия примет ответные меры и вышлет из России британских дипломатов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36