Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Дональд Трамп присоединился к обвинениям против России по «делу Скрипаля»

Президент США согласился с премьером Великобритании в том, что за «делом Скрипаля» с большой степенью вероятности стоит Россия. Но говорить об однозначной вине Кремля Дональд Трамп не стал
Фото: Evan Vucci / AP
Фото: Evan Vucci / AP

Президент США Дональд Трамп высказал мнение о вероятной причастности России к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, передает Reuters. Американский президент подтвердил, что США озабочены сложившейся ситуацией.

О своем взгляде на «дело Скрипаля» Дональд Трамп заявил во время проходившей в Белом доме встречи с премьер-министром Ирландии Лео Варадкаром.

«Безусловно, очень похоже на то, что за этим отравлением стоят русские. Это то, что никогда не должно было случиться, и мы воспринимаем это очень серьезно, как, думаю, и многие другие», — заявил он.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

13 марта Трамп заявил, что намерен обсудить произошедшее с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй. Он также сообщил, что США определят свою позицию после того, как будут иметь необходимую информацию и доказательства. «Как только мы получим факты, и если мы с ними согласимся, мы осудим Россию или кто бы это ни был», — сказал тогда президент США. После переговоров с Терезой Мэй Трамп поддержал Лондон и вслед за британскими властями потребовал от Москвы объясниться в связи с тем, что при отравлении Скрипаля, по данным Великобритании, использовался разрабатывавшийся в СССР и России нервно-паралитический агент «Новичок».

США, Британия, Франция и ФРГ заявили о единой позиции по «делу Скрипаля»
Политика
Заседание Совбеза ООН по «делу С.Скрипаля» в Нью-Йорке

15 марта власти США, Германии и Великобритании опубликовали совместное заявление, в котором ответственность за отравление Скрипаля прямо возложена на Россию. В заявлении подчеркивалось, что это — «единственное правдоподобное объяснение» произошедшего. Отравление Скрипаля на территории Великобритании лидеры трех стран назвали нарушением суверенитета Соединенного Королевства и прямым нарушением Конвенции о запрещении химического оружия. Так же, как и Великобритания, ФРГ и США потребовали от России раскрыть всю информацию о яде «Новичок».

Дональд Трамп присоединился к обвинениям против России по «делу Скрипаля»
Video

Россия отрицает любую причастность к отравлению бывшего полковника ГРУ Скрипаля и его дочери Юлии. Президент Владимир Путин ответил на обвинения предложением британцам самим разобраться в произошедшем. В Кремле заявления Лондона назвали бездоказательными и безответственными. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что в ответ на высылку российских дипломатов и иные антироссийские меры будут предприняты встречные действия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названо число китайских автосалонов, которые закрылись в России в 2025 году Авто, 10:00
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54