Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на Украине

Порошенко: выборы президента Украины могут пройти 26 октября
Порошенко рассказал, что по информации из различных источников становится ясно, что президентские выборы на Украине пройдут в конце октября — вместе с парламентскими и местными
Пётр Порошенко
Пётр Порошенко (Фото: Кирилл Чуботин / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Выборы президента на Украине могут состояться 26 октября этого года, заявил бывший глава государства Петр Порошенко в интервью «Цензор.нет».

По его словам, это основано на данных источников самого «Цензор.нет» и «Украинской правды» с Банковой, где находится офис президента Украины.

«По нашим источникам в правоохранительных органах. По нашим источникам в полиграфкомбинате «Украина», который сейчас прорабатывает, сколько нужно бюллетеней. По нашим источникам в Центральной избирательной комиссии, которая начинает вносить изменения в реестр избирателей», — продолжил перечисление Порошенко.

Журналистка, которая общалась с ним, также добавила «источники в школах», где попросили найти избирательные урны.

«Поэтому я думаю, что выборы будут в конце года. К чему они должны быть привязаны? В конце года должны быть по Конституции выборы в парламент. Хотя они должны были быть два года назад. И в конце октября у нас должны быть местные выборы. Мечта властей — провести все выборы одновременно», — пояснил Порошенко.

В апреле прошлого года политик сообщал, что намерен участвовать в следующих президентских выборах на Украине. Сейчас он лидер партии «Европейская солидарность» и член Верховной рады.

Украина ввела персональные санкции против Порошенко
Политика
Петр Порошенко

13 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против Порошенко. Помимо него в списке оказались бизнесмены Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Константин Жеваго и политик Виктор Медведчук.

Порошенко в интервью заявил, что санкции стали знаком начала избирательной кампании. По его словам, ограничения были введены президентом Украины Владимиром Зеленским потому, что он боится проиграть на выборах и пытается «убирать конкурентов или оппонентов». Порошенко считает, что Зеленский «ненавидит» его уже шесть лет — то есть с 2019 года, когда прошли последние президентские выборы, на которых действующий президент обошел Порошенко, на тот момент занимавшего пост главы государства с 2014 года.

Зеленский обвинил Порошенко в выводе из страны «миллиардов гривен» и сказал, что санкции с бывшего президента могут быть сняты, если тот вернет выведенные средства в бюджет, а их направят армии Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42