Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Финский президент представил свою концепцию урегулирования на Украине

В концепции президента Стубба — три этапа: от усиления позиций Украины через ее вооружение к перемирию и затем — мирным переговорам, с обсуждением вопроса территорий и безопасности, но не членства в ЕС и НАТО
Фото: Serhii Nuzhnenko / Reuters
Фото: Serhii Nuzhnenko / Reuters

Урегулирование конфликта на Украине может состоять из трех этапов, первый может включать обеспечение Украины вооружениями и санкционное давление на Россию, заявил финский президент Александр Стубб, передают Helsingin Sanomat и Ilta Sanomat. Свои заявления политик сделал на Мюнхенской конференции по безопасности.

  • Первый этап — это предварительные переговоры, во время этой фазы акцент сделан на обеспечении сильной позиции для Украины, для чего ей нужно помогать и вооружать ее. Санкции против России могут быть ужесточены.
  • Второй этап — это прекращение огня, что не приравнивается к мирному процессу, сказал Стубб. Контроль за перемирием, по задумке президента, возлагается на международных наблюдателей. Этот этап также может включать обмен пленными.
  • Третий этап — это непосредственно мирные переговоры, обсуждение территориальных вопросов и обеспечения безопасности Украины. Стубб сказал, что вопросы членства Украины в НАТО и ЕС не должны подниматься на данном этапе, поскольку по этим темам решение должны принимать сами украинцы. Потенциальное членство Киева в альянсе Стубб назвал сильным сдерживающим фактором для России.

Финский президент призвал добиться того, чтобы Украина после окончания конфликта не повторила судьбу Финляндии. Последняя, по его словам, после Второй мировой войны потеряла часть территорий и право на суверенитет, но сохранила независимость. Украина же не должна лишиться ничего из перечисленного.

Как риелтор и партнер Трампа по гольфу стал переговорщиком по Украине
Политика
Стив Уиткофф

Украина настаивает на получении приглашения в НАТО, поскольку Киев считает это лучшей гарантией безопасности для себя. При этом Россия требует отказа украинской стороны от членства в альянсе, это одно из условий старта мирного процесса. США, согласно заявлениям президента Дональда Трампа, считают вступление Украины в блок «непрактичным» решением.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что его страна никогда не признает суверенитет России над Крымом, Донбассом, Херсонской и Запорожской областями, и допускал возвращение территорий военно-дипломатическим путем, причем не в ближайшей перспективе. Россия требует вывода украинских войск из новых регионов и признания всех шести субъектов российскими на международном уровне. Также Москва говорит о необходимости снятия санкций.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Город Джанкой и четыре района в Крыму оказались обесточены Общество, 09:23
«Очень сложно». Как сделать ИИ ежедневной привычкой, если команда противПодписка на РБК, 09:12
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11