Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД допустил удары по выполняющим военные цели Киева спутникам

МИД: американские спутники на орбите могут стать законной целью для ответного удара
Запущенные США и их союзниками спутники, в случае их использования украинскими военными, становятся законной целью для удара, предупредили в МИДе. ВСУ, в частности, для обеспечения связи используют спутники компании SpaceX
Фото: Миша Фридман / Getty Images
Фото: Миша Фридман / Getty Images

«Гражданская инфраструктура» в космосе, которая предоставляется Украине для использования в военных целях, может стать законной целью для удара, заявил замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, передает ТАСС.

«Риски превращения космоса в плацдарм агрессии и войны приобрели вполне конкретные очертания», — отметил он.

По его словам, речь идет о том, что США и их союзники используют «компоненты гражданской инфраструктуры в космосе», в том числе коммерческой, в военных целях. По его словам, это может быть истрактовано как нарушение Договора о космосе.

«Обозначаем, что такая квазигражданская космическая инфраструктура может оказаться законной целью для ответного удара», — подчеркнул Воронцов.

Маск пообещал не допустить третьей мировой войны из-за Starlink
Политика
Фото:Mario Tama / Getty Images

Договор о космосе 1967 года, изначально подписанный США, СССР и Великобританией, запрещает размещать в космическом пространстве ядерное и другое оружие массового поражения, а также ограничивает использование Луны и других небесных тел в военных целях.

Россия ранее предлагала США и другим странам заключить новый юридически обязывающий договор, который запрещал бы «гонку космических вооружений». В октябре 2022 года Воронцов сообщал, что Белоруссия, Венесуэла, Китай, КНДР, Никарагуа, Сирия и Россия признают «необходимость принятия практических мер по запуску переговоров по юридически обязывающему инструменту всеобъемлющего характера в целях предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве с гарантиями неразмещения оружия в космосе» и призывают все страны принять участие в переговорах по этому вопросу.

ВСУ используют гражданские спутники западных стран для обеспечения связи и разведки в зоне боевых действий. В частности, в этих целях использовались спутники Starlink. SpaceX поставила Украине терминалы Starlink после начала военной операции России, они используют сеть из почти 4 тыс. спутников на низкой околоземной орбите, обеспечивающих почти глобальный охват спутниковой связью. В конце января Минобороны Украины даже анонсировало создание ударных рот с беспилотниками, оснащенными для связи терминалами Starlink. Однако 9 февраля президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что компания намерена не допустить использования своих спутников в военных целях. По ее словам, использование интернета для управления дронами выходит за рамки соглашения SpaceX с правительством Украины. Изначально оно предусматривало предоставление связи лишь для гражданских целей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36