Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рада одобрила возвращение Украины к работе в ПАСЕ

Ранее Украина отказалась направить свою делегацию на осеннюю сессию ПАСЕ в знак протеста против восстановления прав России
Фото: Vincent Kessler / Reuters
Фото: Vincent Kessler / Reuters

Верховная рада Украины одобрила возобновление участия украинской делегации в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в 2020 году. Об этом сообщают «Укринформ» и «Украинские новости».

Постановление, внесенное в парламент главой украинской делегации в ПАСЕ и депутатом от фракции «Слуга народа» Елизаветой Ясько, поддержали 347 депутатов при минимально необходимых 226. Рада также поручила своей постоянной делегации в ПАСЕ подать на утверждение заявку об участии в ежегодной сессии организации. Члены Рады приступят к работе на зимней сессии ПАСЕ 27 января в Страсбурге.

В тексте документа, опубликованном на сайте Рады, заявлено, что делегация Киева в ПАСЕ намерена «не допустить сохранения существующей ситуации в Европе, сложившейся в результате агрессивной внешней политики России», и «объективно информировать членов ЕС о противоправных деяниях на оккупированных территориях».

Украинский парламент также призвал Совет Европы привлечь Россию к выполнению ее международных обязательств, в том числе касающихся соблюдения принципов международного права, включая «территориальную целостность и нерушимость границ в Европе». В заявлении подчеркивается, что агрессия России подрывает цели устава Совета Европы, а возвращение российской делегации в ПАСЕ нанесло ущерб доверию к организации со стороны ее членов.

В конце сентября прошлого года украинская делегация официально отказалась участвовать в осенней сессии ПАСЕ. Такое решение было принято в знак протеста против восстановления членства России в ассамблее. Тогда в Раде указали, что члены ПАСЕ позволили вернуть Россию в организацию, несмотря на продолжающуюся «российскую агрессию против Украины» и системные нарушения Москвой прав человека «как на собственной, так и на оккупированной территориях». Делегация Госдумы в ПАСЕ была лишена права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях и входить в состав руководящих органов в апреле 2014 года из-за событий на востоке Украины и присоединения Крыма.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии Экономика, 14:28
Рыбакина повторила достижение Шараповой на Australian Open Спорт, 14:26
Губернатор Белгородской области рассказал о сбоях в работе Telegram Политика, 14:21
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Дмитриев сообщил о своем визите в Майами Политика, 14:07
В Мурманске и Североморске после аварии на ЛЭП заработали котельные Общество, 14:02
Уроженка Москвы обыграла Соболенко в финале Australian Open Спорт, 14:02
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Валиева заявила, что «кайфует» от работы с новым тренером Спорт, 13:50
Власти рассказали, почему отключилось электричество в Мурманске Общество, 13:47
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
В Киеве полностью отключили водоснабжение из-за аварии в энергетике Политика, 13:27
Шмыгаль назвал причину масштабного отключения электричества на Украине Общество, 13:24
Матчи КХЛ пройдут в Китае впервые с 2020 года Спорт, 13:15