Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Армия Израиля сообщила, что военные по ошибке убили трех заложников

ЦАХАЛ: израильские военные по ошибке убили трех заложников
Израильские военные во время боев в секторе Газа по ошибке убили трех заложников, сообщили в пресс-службе ЦАХАЛ. Там уточнили, что тела погибших были доставлены в Израиль, их удалось опознать
Фото: Alexi J. Rosenfeld / Getty Images
Фото: Alexi J. Rosenfeld / Getty Images

Израильские военные в ходе операции в секторе Газа по ошибке застрелили трех заложников, сообщается в телеграм-канале ЦАХАЛ.

«Во время боя в Шеджайе Армия обороны Израиля ошибочно идентифицировала трех израильских заложников как представляющих угрозу. В результате военнослужащие открыли по ним огонь, и они были убиты», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ЦАХАЛ уточнили, что тела погибших заложников переправлены на израильскую территорию. Всех троих удалось опознать. Одним из убитых оказался Йотама Хаима, который был похищен из кибуца Кфар Аза 7 октября, вторым — Самер Талалк, похищенный из кибуца Нир-Ам 7 октября. Семья третьего убитого попросила не разглашать данные о погибшем.

«Армия обороны Израиля немедленно приступила к расследованию инцидента <...> Армия обороны Израиля выражает глубокое раскаяние в связи с трагическим инцидентом и шлет семьям свои искренние соболезнования. Наша национальная миссия заключается в поиске пропавших без вести и возвращении всех заложников домой», — заключили в армейской пресс-службе.

Нетаньяху приехал в сектор Газа и назвал три цели войны
Политика

Военные действия между Израилем и ХАМАС, контролирующей сектор Газа, продолжается с 7 октября. Тогда боевики палестинского движения вторглись в южные районы Израиля, захватили несколько военных баз, начали похищать заложников и уводить их в сектор Газа. Всего, по данным Тель-Авива, боевикам удалось захватить не менее 240 человек, из которых 138 — иностранные граждане.

В ответ на действия палестинского движения Израиль объявил ему войну, мобилизовал свыше 300 тыс. резервистов и начал массированные бомбардировки сектора. В конце октября ЦАХАЛ начал наземную операцию в секторе Газа, которая продолжается и сегодня.

С 24 ноября по 1 декабря в палестинском эксклаве действовал режим прекращения огня, во время которого проходил обмен заложниками и заключенными. Изначально перемирие было заключено на четыре дня, но впоследствии оно не раз продлевалось: израильские власти согласились продлевать его на 24 часа за каждых десять освобожденных заложников. Всего во время перемирия были освобождены свыше 200 человек с обеих сторон.

1 декабря Израиль возобновил бои, обвинив ХАМАС в нарушении перемирия. На следующий день палестинское движение заявило, что освободило всех женщин и детей, которых удерживало в секторе Газа. При этом министр обороны Израиля Йоав Галант до этого утверждал, что боевики отказались освободить из плена 17 детей и женщин.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31