Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

У берегов Йемена захватили болгарское судно

БНТ: болгарский сухогруз с 18 членами экипажа захвачен у берегов Йемена
На борту находились 18 человек, связи с ними нет. Вечером 14 декабря йеменские хуситы сообщили об атаке на судно Maersk. В ноябре они пообещали препятствовать движению кораблей в Израиль в ответ на события в секторе Газа
Фото: Nieuwland Photography / Shutterstock
Фото: Nieuwland Photography / Shutterstock

Сухогруз «Руен», принадлежащий компании «Болгарский морской флот» (БМФ) и ходивший под флагом Мальты, захвачен у берегов Йемена, примерно в 380 морских миль (около 700 км) от острова Сокотра в Аравийском море, передает Болгарское национальное телевидение (БНТ).

Никакой связи с экипажем нет, на борту находятся 18 человек, из них восемь граждан Болгарии, остальные — из Мьянмы и Анголы, отмечает БНТ. В компании — владельце судна сообщили, что работают с компетентными международными органами.

Йеменские хуситы заявили, что атаковали контейнеровоз датской Maersk
Политика
Контейнеровоз Maersk Gibraltar

О том, что принадлежащий Болгарии сухогруз, ходивший под флагом Мальты, захвачен у Сокотры, вечером 14 декабря сообщал Reuters со ссылкой на британскую компанию по морской безопасности Ambrey. По ее данным, за шесть часов до инцидента рыболовецкое судно по флагом Ирана выключило транспондер в районе места, где, по-видимому, дрейфовал сухогруз.

Агентство морских торговых операции Великобритании заявило, что получило сообщение о сигнале бедствия с корабля, на борт которого поднялись неизвестные лица.

Йеменские повстанцы-хуситы в середине ноября объявили, что будут атаковать судна в Красном море, которые принадлежат или эксплуатируются Израилем. Они объясняли это ответом на «отвратительное израильско-американскую агрессию в секторе Газа». Хуситы также заявляли, что будут препятствовать движению судов в Израиль, пока тот не прекратит блокаду Газы.

Вечером 14 декабря хуситы сообщили, что с помощью дрона атаковали контейнеровоз датской Maersk Gibraltar. По их словам, беспилотник поразил цель. Судно, утверждали они, направлялось в сторону Израиля и проигнорировало предупреждения. Maersk сообщила, что судно шло из Салалы (Оман) в Джидду (Саудовская Аравия) и было атаковано ракетой, экипаж в безопасности, передает Reuters. «Судно не пострадало», — сказал представитель компании. Инцидент произошел в районе Баб-эль-Мандебского пролива, который соединяет Красное море и Аденский залив.

США с союзниками ведут переговоры для расширения оперативной группы, действующей в Красном море и Аденском заливе, из-за участившихся атак йеменских хуситов на коммерческие суда, писал The Washington Post. Несколько военных кораблей и подводную лодку в Красное море уже отправил Израиль.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:47
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19