Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Посольство предупредило США о последствиях из-за поставок Киеву Patriot

Посольство предупредило о «непредсказуемых последствиях» из-за поставок Киеву ЗРК Patriot
Поставки Украине комплексов Patriot от США могут привести к непредсказуемым последствиям, заявили в посольстве. Ранее в Кремле и Совбезе говорили, что в таком случае ЗРК станут законной целью российских военных
ЗРК Patriot
ЗРК Patriot (Фото: Omar Marques / Getty Images)

Если США решат отправить Украине зенитно-ракетные комплексы Patriot, то это может привести к непредсказуемым последствиям. Это следует из заявления российского посольства в Вашингтоне, опубликованного в телеграм-канале.

«Если эти сведения подтвердятся, то мы станем свидетелями очередного провокационного шага администрации, который может привести к непредсказуемым последствиям», — говорится в сообщении.

В диппредставительстве отметили, что США и без поставок Patriot «все глубже втягиваются в конфликт в постсоветской республике», увеличивая поток поставок оружия, расширяя подготовку украинских военных и снабжая их разведданными.

«Подобная линия Вашингтона наносит колоссальный урон не только российско-американским отношениям, но и создает дополнительные риски для глобальной безопасности», — подчеркнули в посольстве.

WP узнала об условии одобрения Байденом поставок ЗРК Patriot Украине
Политика
ЗРК Patriot

О том, что администрация президента США завершает подготовку к отправке на Украину комплексов Patriot, сообщил 13 декабря CNN со ссылкой на двух неназванных чиновников. Телеканал передавал, что о поставках могут объявить на этой неделе.

Президент Джо Байден может одобрить отправку ЗРК только после разъяснений со стороны Пентагона по вопросам технического обслуживания, законности передачи систем и влиянии этого на боеготовность США, писала The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного представителя Белого дома.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал ненадежными сообщения СМИ о поставках Украине комплексов Patriot, но отметил, что если это произойдет, то эти ЗРК станут законной целью для российских военных.

Об этом же говорил и заместитель главы Совета безопасности Дмитрий Медведев. «Если, как намекнул [генеральный секретарь НАТО Йенс] Столтенберг, НАТО поставит киевским фанатикам комплексы Patriot вместе с натовским персоналом, они сразу же станут законной целью наших вооруженных сил», — писал он в телеграм-канале.

14 декабря координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Белый дом не может подтвердить сообщения о включении ЗРК Patriot в новый пакет военной помощи Киеву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Маск согласился с мнением о незаинтересованности Зеленского в переговорахПолитика, 05:48
Генпрокуратура Бразилии обвинила Болсонару в попытке госпереворотаПолитика, 05:18
На Северном Кавказе объявили угрозу атаки дроновПолитика, 05:05
Ватикан сообщил о двусторонней пневмонии у папы ФранцискаОбщество, 04:58
Трамп заявил об отсутствии отчетности о финансовой помощи США УкраинеПолитика, 04:48
Пять российских аэропортов приостановили полетыОбщество, 04:19
В МВД рассказали о новом способе мошенничества с «безопасными» счетамиОбщество, 04:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд в России передал государству активы украинского производителя водкиБизнес, 04:17
Синоптик назвал дату наступления в Москве метеорологической весныГород, 03:49
Кличко сообщил о взрывах в КиевеПолитика, 03:34
Сызранский НПЗ атаковали беспилотникиПолитика, 03:08
Bloomberg узнал, что Рубио пообещал Европе насчет санкций против РоссииПолитика, 03:02
Зеленский заявил о невозможности победы в конфликте с Россией на поле бояПолитика, 02:55
Politico узнало о подготовке ЕС одного из крупнейших пакетов помощи КиевуПолитика, 02:43