Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шольц поспорил с Макроном о возможности торговой войны с США

Макрон ранее заявлял, что американский закон о снижении инфляции является «сверхагрессивным» и может привести к расколу Запада. По словам Шольца, закон не должен повлиять на отношения между США и ЕС
Эманюэль Макрон и Олаф Шольц (справа)
Эманюэль Макрон и Олаф Шольц (справа) (Фото: Clemens Bilan / EPA / ТАСС)

Американский закон о снижении инфляции (Inflation Reduction Act — IRA) не должен повлиять на отношения между США и Евросоюзом, наоборот, их следует укреплять, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, передает Bloomberg.

«Мы не должны позволять разделять нас в трансатлантических отношениях. <...> Наоборот, мы должны гораздо теснее сотрудничать и укреплять совместную торговлю с США», — сказал он.

В то же время Франция обвинила Вашингтон в проведении промышленной политики в «китайском стиле», которая дискриминирует неамериканские компании. Кроме этого, Париж намерен подать иск в ВТО по поводу принятия данного закона, отмечает Bloomberg. Французский президент Эмманюэль Макрон ранее предупреждал, что IRA может привести к расколу Запада. Он также назвал закон «сверхагрессивным» по отношению к бизнесу Франции, указав, что он «убьет много рабочих мест».

Президент США Джо Байден подписал IRA в августе этого года. Закон предусматривает выделение $430 млрд на сокращение затрат на здравоохранение, энергию, снижение вредных выбросов, налоговую реформу, сокращение дефицита. Одним из его направлений является предоставление льгот для тех семей, которые перейдут на экологически чистую энергию и электромобили, — они смогут сэкономить более $1 тыс. в год.

По данным источников агентства, администрация Шольца рассчитывает, что ЕС сможет выделить достаточно субсидий и оптимизировать распределение существующих средств на национальных уровнях, таким образом нивелируя любые внешние торговые ограничения.

Bloomberg отмечает, что план Германии может «вызвать раздражение» у многих стран ЕС, настаивающих на более строгих ответных мерах, «поскольку не все государства-члены имеют финансовые ресурсы для поддержки отечественных компаний».

Глава ЕК исключила торговую войну с США из-за закона против инфляции
Экономика
Урсула фон дер Ляйен

В конце октября The Telegraph писала, что запуск Шольцем схемы внутренней энергетической помощи на €200 млрд без предварительных консультаций с французской стороной привел Париж «в ярость». Из-за этого Франция и Германия до января отложили правительственные консультации.

Кроме того, французская сторона была недовольна решением Шольца посетить Китай и встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином. В Елисейском дворце рассчитывали, что канцлер поедет туда вместе с Макроном.

Французский лидер в конце октября раскритиковал США за «двойные стандарты» в энергетической политике. По его словам, Вашингтон продает СПГ Европе по завышенным ценам, тогда как внутри страны газ недорогой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:17
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03