Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Politico узнала о противоречии Парижа и Берлина по конференции лидеров

Politico узнала, что Париж опроверг данные Берлина по поводу конференции Макрона и Шольца
Как отмечает Politico, отказ от пресс-конференции с прибывшим с визитом лидером обычно демонстрирует укор. СМИ ранее сообщали о разногласиях Парижа и Берлина по энергетике и о недовольстве Франции в связи с поездкой Шольца в Китай
Эмманюэль Макрон (слева) и Олаф Шольц
Эмманюэль Макрон (слева) и Олаф Шольц (Фото: Omer Messinger / Getty Images)

Париж и Берлин предоставили противоречивую информацию, состоится ли совместная пресс-конференция французского президента Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца, пишет Politico.

Берлин анонсировал, что после переговоров тет-а-тет Макрона и Шольца в Париже состоится их совместная пресс-конференция, это нормальная практика после двусторонних встреч. Анонс конференции есть на сайте канцлера. Однако Елисейский дворец, по информации издания, вечером накануне заявил, что такая пресс-конференция не планируется. В графике Макрона на сайте дворца говорится только о переговорах с Шольцем, о совместном выступлении перед журналистами не упоминается.

Макрон обвинил США в «двойных стандартах» из-за цен на газ
Политика
Эмманюэль Макрон

Шольц прибыл с прессой в Париж, откуда отправится с визитом в Афины. Politico отметила, что отказ от пресс-конференции с прибывшим с визитом политиком демонстрирует укор. Издание указало, что ранее так поступал и сам Шольц — с президентом Венгрии Виктором Орбаном, встреча с которым прошла 10 октября. После этого совместной пресс-конференции не было.

На прошлой неделе The Telegraph сообщила, что в Париже «пришли в ярость» из-за запуска Шольцем схемы внутренней энергетической помощи на €200 млрд без предварительных консультаций с французской стороной. После этого Франция и Германия до января отложили правительственные консультации, запланированные на текущую неделю.

Кроме того, в Париже вызвало недовольство решение Шольца отправиться в Китай и встретиться с Си Цзиньпиом, поскольку в Елисейском дворце считают, что канцлер должен был поехать в Пекин вместе с Макроном.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58