Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп определился с планами США в отношении Венесуэлы

Трамп не стал раскрывать, какое решение принял в отношении Венесуэлы, заявив лишь о «прогрессе» в борьбе с наркотрафиком. По данным WP, в Белом доме продолжают обсуждать возможность операции в этой стране
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Roberto Schmidt / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам на борту Air Force One, что его страна добилась «большого прогресса» в том, что касается прекращения поставок наркотиков на фоне сообщений о том, что Вашингтон готовится к ударам по целям в Венесуэле.

Республиканец утвердительно ответил на вопрос, принял ли он решение о дальнейших шагах по отношению к Венесуэле. «Не могу сказать, какое именно», — добавил он.

С сентября вооруженные силы США наносят авиаудары по судам, подозреваемым в перевозе наркотиков, в Карибском море и восточной части Тихого океана, в результате чего погибли десятки человек. Свои действия власти объясняют борьбой с наркокартелями и наркотрафиком. По данным The Wall Street Journal, в секретном меморандуме Минюста, обосновывающем удары, говорится, что синтетический опиоид фентанил может быть использован как химическое оружие. Документ вызвал критику республиканцев и демократов.

США связали удары по судам у Венесуэлы с угрозой применения химоружия
Политика
Фото:Lise Aaserud / NTB / Reuters

Трамп не раз грозил расширить атаки на территорию Венесуэлы, но в октябре заявил, что не рассматривает такую возможность. Тем не менее, как пишет The Washington Post, в Вашингтоне продолжают обсуждать вопросы потенциальных военных действий в Венесуэле. Совещания в Белом доме проходили 13 и 14 ноября, в них участвовали глава Пентагона Пит Хегсет, председатель Объединенного комитета начальников штабов Дэн Кейн, вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и заместитель главы аппарата администрации Стивен Миллер.

В начале ноября представители Белого дома заявляли, что юридических обоснований для атак на какие-либо наземные цели в Венесуэле нет.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро на фоне обострения с США призвал американский народ и Трампа к прекращению «бесконечных войн» и миру. Кремль после объявленной Соединенными Штатами операции против наркотеррористов в Западном полушарии под названием Southern Spear («Южное копье») выразил надежду, что до дестабилизации ситуации в Карибском бассейне не дойдет.

Читайте РБК в

Авторы
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58