Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден заявил о «реальных проблемах» Китая перед встречей с Си

CNN: Байден перед встречей с Си Цзиньпином заявил о реальных проблемах у Китая
Встреча Байдена и Си Цзиньпина запланирована на полях саммита АТЭС в Сан-Франциско 15 ноября. Китайский лидер уже прилетел в Калифорнию. Для него это первый визит в США за шесть лет, отмечает CNN
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Tom Brenner / Reuters)

Президент США Джо Байден накануне саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско, в рамках которой запланирована его встреча с председателем КНР Си Цзиньпином, заявил, что Китай сталкивается «реальными проблемами», передает CNN.

«Председатель Си является еще одним примером того, как восстанавливается американское лидерство в мире», — приводит телеканал слова президента США.

«У них реальные проблемы, ребята», — добавил Байден.

В августе президент США назвал Китай «бомбой замедленного действия» из-за проблем, существующих в китайской экономике. По словам Байдена, экономический рост Китая замедлился, а количество людей пенсионного возраста превышает число людей трудоспособного.

«У них есть некоторые проблемы. Это нехорошо, потому что, когда у плохих людей возникают проблемы, они совершают плохие поступки», — сказал американский лидер.

Встреча лидеров США и Китая запланирована на 15 ноября на полях АТЭС. Си Цзиньпин уже прилетел в Калифорнию.

Что ожидать от переговоров Байдена и Си в Сан-Франциско
Политика
Джо Байден и Си Цзиньпин

Администрация Байдена обещала, что его встреча с Си будет «широкомасштабной». Вашингтон намерен стабилизировать отношения с Пекином, несмотря на существующие разногласия, отмечали источники The New York Times в Белом доме. На переговорах будут затронуты различные темы, в том числе Тайвань, связи России и КНДР, конфликт на Украине и война Израиля с ХАМАС, писал Reuters.

Последняя встреча Байдена и Си состоялась год назад, перед саммитом G20 на Бали. CNN отмечает, что визит в США для председателя КНР — первый за шесть лет и продлится четыре дня. В то же время телеканал передает, что шансы на значительные прорывы в ходе переговоров невелики.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52