Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Кремль прокомментировал ошибку Минобороны словами «ничего страшного»

Министерство допустило ошибку, сопроводив свое заявление о прикрытии США боевиков в Сирии скриншотами из компьютерной игры, но преувеличивать ее значение не стоит, заявил Дмитрий Песков. Виновника случившегося наказали
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

В Минобороны своевременно исправили ошибку с публикацией скриншотов из мобильной игры в качестве доказательства поддержки западной коалицией террористических группировок в Сирии, значение этой ошибки преувеличивать не стоит, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Ошибки случаются, ничего страшного нет, они своевременно корректируются, что и было сделано в Минобороны. Я не стал бы преувеличивать значение этой ошибки», — прокомментировал он. Пресс-секретарь Владимира Путина добавил, что в Министерстве обороны объяснили публикацию скриншотов из игры «оплошностью исполнителя».

По словам Пескова, «в Минобороны сказали, что, скажем так, исполнитель, который допустил такую оплошность, был наказан соответствующим образом».

Министерство 14 ноября распространило сообщение, в котором обвинило командование вооруженных сил США в отказе наносить авиаудары по боевикам запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». «Соединенные Штаты, имитируя для мирового сообщества непримиримую борьбу с международным терроризмом, на деле обеспечивают прикрытие боеспособных отрядов ИГ для восстановления их боеспособности, перегруппировки и использования их в продвижении американских интересов на Ближнем Востоке», — заявили в Москве.

От ошибки до розыгрыша: как чиновники попадали в истории с фейковыми фото
Фотогалерея 
14 ноября 2017 года группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что Минобороны России использовало в качестве «неоспоримого подтверждения», что США только имитируют борьбу с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена на территории России), скриншот из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron и фрагменты видеозаписи иракских ВВС, а не данные съемки от 9 ноября 2017 года, как ведомство писало в своем Twitter. Позднее фото исчезли из публикации. В Минобороны объяснили случившееся ошибкой одного из сотрудников.
 

Вместе с этим сообщением Минобороны также распространило снимки, которые назвало «неоспоримым подтверждением» этой информации. Но группа расследователей Conflict Intelligence Team заявила, что ведомство опубликовало скриншоты из игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron, а также кадры из видеозаписи работы иракских ВВС от 2016 года. Сюжет игры касался войны во Вьетнаме 1964–1975 годов. РБК связался с создателем игры Диего Вассером, который подтвердил, что это действительно скриншоты из рекламного ролика его разработки. 

После этого министерство сначала удалило, а  вечером во вторник заново разместило сообщение, сопроводив его уже другими изображениями. В Минобороны также заявили, что в отношении одного из сотрудников ведомства, прикрепившего скриншоты к изначальному сообщению, проводится проверка.

Похожий скандал вокруг предоставленных ведомством кадров произошел после выхода документального фильма режиссера Оливера Стоуна о Владимире Путине в июне этого года. В одной из серий Путин продемонстрировал видеозапись, сказав, что это ролик работы российской авиации в Сирии. Но издание «Медуза» написало, что президент показал съемку работы вертолета ВВС США в Афганистане в 2009 году, а аудиодорожка была взята из записи переговоров украинских пилотов, воевавших в Донбассе. В Кремле заявили, что президент показал Стоуну видеозапись из материалов Министерства обороны, эти кадры были в докладе министра Сергея Шойгу. Источники РБК, близкие к Кремлю и Минобороны, сообщили, что это видео подготовили в главном оперативном управлении Генштаба.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07