Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Маск заявил о высочайшем риске ядерной катастрофы за 60 лет

Илон Маск: риск ядерной катастрофы достиг высочайшего уровня за последние 60 лет
По мнению Маска, применение ядерного оружия было бы безумием, но безумна и сама ситуация, в которой оказался мир. «Если бы имели дело с разумными людьми, никакой войны вообще бы не было», — сказал он
Илон Маск
Илон Маск (Фото: Sebastian Gabsch / imago-images.de / Global Look Press)

Риск ядерной катастрофы в мире сейчас на высочайшем уровне за последние 60 лет, заявил американский бизнесмен Илон Маск.

«Было бы здорово, если бы однажды человечество прекратило целиться в себя ядерным оружием, которое уничтожит всю жизнь на Земле», — написал он в Twitter, комментируя сообщения об учениях сил ядерного сдерживания НАТО с полетами бомбардировщиков B-52 над Бельгией, Северным морем и Британией.

«Но ведь ни один разумный человек не начнет ядерную войну? Проблема этой логики в том, что, если бы имели дело с разумными людьми, никакой войны вообще бы не было», — добавил Маск.

Он отметил, что Россия может уничтожить США и Европу ядерными ударами менее чем за 30 минут. «Конечно, использовать их было бы безумием, но также безумно вообще оказаться в такой ситуации», — заключил бизнесмен.

Учения НАТО по ядерному сдерживанию пройдут с 17 по 30 октября
Политика

Учения Военно-воздушных сил 14 стран — членов НАТО пройдут с 17 по 30 октября, в ходе маневров будут отрабатываться возможности ядерного сдерживания. В учениях задействуют до 60 самолетов. Объявляя об учениях, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что фундаментальной целью ядерного сдерживания альянса является сохранение мира, предотвращение насилия и сдерживание агрессии. По его словам, блок внимательно следит за ядерными силами России, но пока не видит изменений в позиции Москвы. Столтенберг отметил, что учения были запланированы еще до начала военной операции.

По данным издания Politico, после объявления президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации и его заявления о готовности использовать все средства для защиты территории страны, США и другие страны НАТО усилили наблюдение за ядерным вооружением Москвы.

В российском МИДе заявляли, что Москва никому не угрожает ядерным оружием,

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05