Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнала об усилении наблюдения США за ядерным оружием России

Politico: США усилили наблюдение за ядерными вооружениями России
Вашингтон ведет дополнительную разведку в воздухе, космосе и киберпространстве, чтобы понять, насколько Россия готова применить ядерное оружие, утверждают источники Politico
Фото: Максим Змеев / Reuters
Фото: Максим Змеев / Reuters

США и их союзники усилили наблюдение за ядерными вооружениями России в попытках уловить соответствующие сигналы, если Москва решит их использовать, пишет Politico со ссылкой на пятерых бывших и действующих американских чиновников.

«Мы наблюдаем за этим более пристально», — сказал один из собеседников газеты, имеющий доступ к данным разведки. По его словам, речь идет об использовании дополнительных сил разведки в воздухе, космосе и киберпространстве. В частности, США теперь больше используют коммерческие спутники, снимающие поверхности Земли, в тех районах, где располагаются военные силы России, которые теоретически могут получить приказ об использовании ядерного вооружения, отметил он.

По словам одного из источников Politico, разведка США считает, что Россия не начнет масштабный ядерный конфликт, однако там не исключают применения «микроядерного оружия» — речь идет о тактических ядерных зарядах, мошностью до нескольких сотен тонн в тротиловом эквиваленте. Разведка опасается в первую очередь применения тактического ядерного оружия со стороны России, а не стратегических ядерных боеголовок.

Блинкен сообщил о плане США на случай применения Россией ядерного оружия
Политика
Фото:Lev Radin / Keystone Press Agency/ Global Look Press

Представитель Стратегического командования Вооруженных сил США сообщил, что оно «всегда на посту и готово ответить в случае необходимости», однако в настоящее время стратегическое командование не видит угрозы применения ядерного оружия со стороны России.

Обсуждение западными странами возможности применения Россией ядерного оружия возобновилось после заявления президента Владимира Путина 21 сентября. Путин тогда заявил, что США и Великобритания подталкивают к переносу боев на российскую территорию, в том числе используя «ядерный шантаж». Кроме того, Запад открыто говорит о необходимости поражения России на поле боя, добавил он, напомнив, что у России есть ядерное оружие.

«Для защиты нашего народа мы используем все средства. Это не блеф. Наши независимость и свобода будут обеспечены всеми наличествующими средствами», — подчеркнул он.

После этого Вашингтон предупредил Россию о катастрофических последствиях применения ядерного вооружения и пообещал «решительно ответить» вместе с союзниками.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43