Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Президент Швейцарии назвал абсурдными санкции в научной сфере

Никогда вооруженные конфликты не останавливали исследования, вопрос о санкциях против науки не возникает, сказал президент Швейцарии Иньяцио Кассис. ООН в июле указала на негативное влияние санкций на академические исследования
Иньяцио Кассис
Иньяцио Кассис (Фото: Eva Korinkova / Reuters)

Науку остановить невозможно, введение ограничительных мер против этой сферы абсурдно, заявил «РИА Новости» швейцарский президент Иньяцио Кассис.

«Ни одна война в прошлом не смогла остановить человеческий интеллект и исследования будущего. Я считаю, что этот вопрос даже не возникает», — подчеркнул он.

Кассис добавил, что ученые из разных стран мира обладают общим языком, основанным на научном методе. Связь между исследователями — это фундаментальная черта, объединяющие страны, которые «даже находятся в состоянии войны друг с другом, считает он, добавив, что такой же подход следует сохранить и в будущем.

В Швейцарии должность президента носит преимущественно представительные функции, занимающий ее человек избирается парламентом на один год и не считается главой государства.

Великобритания ограничила научное сотрудничество с Россией
Политика
Фото:Simon Dawson / Bloomberg

В середине сентября США ввели ограничительные меры против российских технологических компаний, в том числе ведущих разработки в области космоса и квантовых вычислений. Среди них были: «Российские космические системы» (РКС, входит в «Роскосмос»), «Квантовые технологии» («СП Квант», структура «Росатома») и Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау (структура РАН).

Массачусетский технологический институт (MIT) прекратил в конце февраля сотрудничество со Сколковским институтом науки и технологий («Сколтех»), президент американской организации Лео Рафаэль Райф принял это решение с «глубоким сожалением», говорилось в сообщении. «Хотя мы должны прекратить сотрудничество, мы гордимся работой MIT со «Сколтехом» и исследованиями, проведенными за последнее десятилетие», — подчеркивалось в уведомлении в адрес «Сколтеха».

После введения правительством США в августе санкций против «Сколтеха», фонда «Сколково» и технопарка «Сколково» институт стали покидать иностранные преподаватели, рассказал РБК ректор института Александр Кулешов. «Во многом даже бесполезно уговаривать, потому что для них это персональные риски. Человек может получить пять лет, и скрутить его могут не только в США, но и в других странах», — считает он.

«Мы серьезно обеспокоены растущим негативным влиянием существующих санкционных режимов на академические и научные исследования, а также на инициативы международного академического сотрудничества, что негативно сказывается на участии ученых и научных сотрудников из стран, находящихся под санкциями», — говорилось на сайте ООН в июле этого года. Эксперты организации выразили озабоченность «сокращением пространства для взаимодействия и сотрудничества с международными научными журналами и академическими сообществами».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37