Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Массачусетский институт расторг сотрудничество со Сколтехом из-за Украины

Институт назвал неприемлемой военную операцию России на Украине. Ранее беспокойство по поводу сотрудничества MIT со Сколтехом выражала американская разведка
Фото: skoltech.mit.edu
Фото: skoltech.mit.edu

Массачусетский технологический институт (MIT) объявил о прекращении сотрудничества со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех) из-за российской военной операции на Украине, назвав действия властей России неприемлемыми.

Сколтеху направили соответствующее уведомление 25 февраля. MIT сообщил, что президент Лео Рафаэль Райф предпринял этот шаг «с глубоким сожалением». Институт выразил признательность российским коллегам и добавил, что с уважением относится к народу России.

«Хотя мы должны прекратить сотрудничество, мы гордимся работой MIT со Сколтехом и исследованиями, проведенными за последнее десятилетие», — говорится в заявлении. Институт добавил, что находится в контакте с сотрудниками MIT, которые руководили программными проектами Сколтеха, и их студентами, и предложит им продолжить исследовательскую работу.

РБК обратился за комментарием в Инновационный центр Сколково.

Бывшие лидеры европейских стран ушли из директоров российских компаний
Бизнес

Сколтех был основан в 2011 году в рамках сотрудничества MIT с фондом «Сколково». В октябре того года фонд заключил соглашение с MIT, по которому американский институт должен был в течение трех лет получить из бюджета России $302,5 млн. Из них $152 млн перечислялись как грант с формулировкой «на собственное развитие», еще $150,5 млн — за помощь в создании Сколтеха. В 2015 году контракт был продлен еще на три года. Тогда источники РБК сообщали, что стоимость услуг MIT на период до 2018 года оказалась намного меньше: $46,7 млн.

В 2019 году стороны заключили сотрудничество сроком на пять лет. Как пишет NBC, решение обеспокоило американскую разведку из-за доклада Национального центра контрразведки и безопасности о технологиях, которые необходимо защищать от Китая и России. В 2020 году ведомство заявило, что Москва и Пекин обладают современными разведывательными возможностями и «используют все инструменты национальной мощи» против Вашингтона.

Многие страны осудили российскую военную операцию на Украине, которая началась 24 февраля, и ввели против Москвы санкции. Ряд государств ограничил выдачи виз россиянам, бывшие лидеры европейских государств, которые входили в советы директоров или наблюдательные советы российских компаний, заявили о выходе из них. В частности, набсовет Сбербанка покинул бывший премьер-министр Финляндии Эско Ахо.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
В Рыльске при атаке беспилотников пострадали три человекаПолитика, 00:42
Латвия закрыла въезд Орбакайте и сербскому композитору БреговичуПолитика, 00:36
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Путин ответил на слова Лукашенко о георгиевской лентеПолитика, 00:23
ПСЖ Сафонова обыграл «Арсенал» в первом матче полуфинала Лиги чемпионовСпорт, 00:14
«Магнит» договорился о покупке «Азбуки вкуса»⁠Бизнес, 00:07
Трамп рассказал, с кем ему проще иметь дело — с Путиным или с ЗеленскимПолитика, 29 апр, 23:58
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин подписал указ о переименовании аэропорта Волгограда в СталинградОбщество, 29 апр, 23:52
В Днепре и Харькове прогремели взрывыПолитика, 29 апр, 23:46
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 29 апр, 23:30
Умер журналист Вячеслав ВарванинОбщество, 29 апр, 23:23
Дроны ВСУ атаковали семь населенных пунктов в Белгородской областиПолитика, 29 апр, 22:56
Для владелицы ювелирного дома Darvol запросили девять лет колонииОбщество, 29 апр, 22:46
Рубио поставил ультиматум по участию США в мирном процессе на УкраинеПолитика, 29 апр, 22:44