Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Politico узнало о планах Пелоси посетить Армению

Визит пройдет на фоне нового обострения между Баку и Ереваном. Пелоси и сопровождающая ее конгрессвумен армянского происхождения Джеки Спейер посетят Ереван, планируется встреча с премьер-министром Николом Пашиняном
Нэнси Пелоси
Нэнси Пелоси (Фото: Chris Kleponis / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси в выходные посетит Армению, пишет Politico со ссылкой на источники.

Политик встретится в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и другими официальными лицами. Сопровождать Пелоси в поездке будет конгрессвумен Джеки Спейер — американка с армянскими корнями по материнской линии.

Замглавы администрации Пелоси Дрю Хэммилл в ответ на запрос Politico сказал, что не может подтвердить или опровергнуть информацию о визите политика из соображений безопасности.

Как в мире отреагировали на визит Пелоси на Тайвань. Видео
Политика

В ночь на 13 сентября началось очередное обострение конфликта Армении и Азербайджана. Стороны обвинили друг друга в обстрелах, в том числе за пределами непризнанной Нагорно-Карабахской республики — впервые с осени 2020 года. Ереван сообщал о 105 погибших, с азербайджанской стороны погиб 71 военнослужащий. Армения обратилась за помощью к России, ОДКБ и Совету Безопасности ООН, причем у ОДКБ республика попросила в том числе военную помощь.

Пашинян в ходе выступления в парламенте 14 сентября заявил, что готов идти на тяжелые решения ради мира, но затем подчеркнул, что никаких документов с Азербайджаном подписывать не будет. После высказываний премьера несколько сотен жителей Армении вышли на улицы Еревана. Протестующие обвинили власти в несоблюдении интересов Армении и Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха).

Новое обострение между Арменией и Азербайджаном. Главное
Политика
Фото:Артем Микрюков / Reuters

США после начала нового витка конфликта призвали Армению и Азербайджан немедленно прекратить боевые действия. Пашинян поговорил по телефону с госсекретарем Соединенных Штатов Энтони Блинкеном. Последний выразил готовность способствовать мирному урегулированию.

Ночь на 15 сентября, по данным армянской стороны, прошла без происшествий. Баку и Ереван договорились продолжить переговоры.

В августе Пелоси посетила Тайвань, который официальный Пекин считает частью КНР. Власти Китая выразили протест из-за визита и провели военные учения рядом с островом. В США заявили, что таким образом хотят выразить поддержку Тайбэю, хотя и придерживаются политики «одного Китая».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03