Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Армения и Азербайджан возобновили переговоры

И какие споры вызывает обсуждение мирного договора
Заявление Никола Пашиняна о готовности подписать некий документ с Баку вызвало акции протеста в Армении. Слова премьера вырвали из контекста, но после этого бои на границе затихли, а стороны договорились продолжить переговоры
Варденис, Армения
Варденис, Армения (Фото: Александр Патрин / ТАСС)

Чем закончились уличные протесты

Вечером 14 сентября на улицы Еревана и Степанакерта, столицы Нагорного Карабаха, вышли тысячи человек. Массовые демонстрации с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна вызвали его слова о возможности подписать мирный договор с Азербайджаном. Выступая днем в парламенте в рамках правительственного часа, премьер заявил, что готов принять сложные, но не противоречащие интересам страны решения во имя мира.

«Мы хотим подписать документ, в результате которого нас многие будут критиковать, многие будут проклинать, многие назовут нас предателями, а народ может даже принять решение об отстранении нас от власти. Однако мы будем удовлетворены, если в результате Республика Армения площадью 29 800 кв. км получит прочный мир и безопасность», — цитировали Пашиняна армянские СМИ. В итоге многие поняли его так, что он уже готов принять условия Азербайджана и подписать отказ Армении от Нагорного Карабаха, что и послужило причиной организованных оппозицией публичных акций.

Служба национальной безопасности Армении после этого заявила, что слова премьера были искажены и «манипулятивно представлены различными СМИ». А вечером с разъяснениями выступил сам Пашинян. «Люди распускают слухи о том, что я подписал какой-то документ, — написал он в своем аккаунте в «Фейсбуке» (владелец соцсети компания Meta признана в России экстремистской организацией). — Я официально говорю, что ни одна бумага не подписана, более того, никакая бумага не готовится к подписанию, ни о какой бумаге речи не идет».

Заявление Пашиняна действительно было вырвано из контекста, в парламенте он говорил о возможном будущем соглашении. И вот что он сказал перед этим: «Я принял на себя обязательство принимать тяжелые решения ради мира. Но тяжелые решения не означают, что они должны противоречить национальным и государственным интересам Армении. Мы должны принимать эти решения для гарантирования безопасности Армении на долгие годы. Мы не можем сейчас подписать документ о мире, где в заглавии будет написано «мир», но через полгода опять возобновятся военные действия. Мы не можем этого сделать, мы хотим подписать документ, в результате которого нас многие будут критиковать...»

После окончания митингов 14 сентября демонстранты разошлись, а к утру 15 сентября обстановка на армяно-азербайджанской границе успокоилась. Это произошло после того, как Баку предложил Еревану установить гуманитарное перемирие. По итогам двух дней почти непрерывных боев, начавшихся в ночь на 13 сентября, по официальным данным, у армянской стороны 109 погибших, у азербайджанской — 71.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Что предприняла ОДКБ

С момента окончания войны в 2020 году азербайджанские войска впервые так массированно атаковали территорию Армении. Из-за этих атак Ереван обратился в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и к России, согласно двустороннему Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 14 сентября Никол Пашинян пояснил, что Ереван обратился в ОДКБ согласно ключевой, четвертой статье договора, которая гласит, что «в случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную».

Армения и Азербайджан возобновили переговоры
Армения и Азербайджан возобновили переговоры

13 сентября прошло экстренное заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, на котором было решено отправить в Армению миссию во главе с генеральным секретарем организации Станиславом Засем и решить, что делать дальше. На третий день после начала боев миссия в Армению так и не прибыла. В четверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что «на этой неделе мы надеемся, что инспекционная группа ОДКБ во главе с Засем все-таки прибудет на границу с тем, чтобы подготовить потом свой отчет для глав государств ОДКБ».

Начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, не дожидаясь приезда инспекции в Армению, 15 сентября заявил, что об использовании военных сил блока речи не идет. «Давайте не будем забегать вперед. Хочу только сказать, что 13 сентября главы государств наших единогласно заявили, что эта проблема, которая сегодня существует между Арменией и Азербайджаном, должна решаться политико-дипломатическими методами. О применении военной силы, да еще с привлечением ОДКБ, ни 13 сентября, ни вчера, ни сегодня и, я думаю, в ближайшем будущем речи не идет. Стороны договорились о прекращении огня, мы надеемся, что и дальше процессы пойдут мирным путем решаться, без применения оружия и сил», — сказал Сидоров на брифинге для прессы.

На 16 сентября у Владимира Путина запланированы переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Их встреча произойдет в Самарканде, где в эти дни проходит саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Как идут переговоры о мирном договоре

После того как обстановка на армяно-азербайджанской границе стабилизировалась, Ереван объявил, что до конца месяца пройдут переговоры глав МИД Армении и Азербайджана, где будут обсуждаться условия мирного договора. Черновые варианты уже существуют, в разработке документа также участвует Москва.

РБК писал, что предложения России сочетают подходы из базовых принципов, которые Армения и Азербайджан представили в апреле. Всего в предложениях пятнадцать пунктов. По большинству их них стороны достигли согласия, однако принципиальные споры ведутся вокруг последнего пункта, который касается Нагорного Карабаха, рассказал РБК источник, знакомый с ходом переговоров. В данном пункте предлагается отложить решение вопроса на потом, когда для этого будут более подходящие обстоятельства. Однако с этим предложением категорически не согласен Азербайджан.

Баку добивается безоговорочного признания Нагорного Карабаха частью Азербайджана и считает, что вопросы прав и безопасности армянского населения региона являются его внутренним делом, рассказал источник РБК. Ереван же хочет, чтобы договор фиксировал хоть какую нибудь договоренность о будущем Карабаха. 31 августа эти расхождения Пашинян и Алиев обсуждали в Брюсселе. Кроме того, утверждает армянская сторона, Баку продолжает требовать предоставления ему коридора с экстерриториальным статусом в Нахичевань.

Возможное намерение Азербайджана добиться коридора в Нахичевань не устраивает ближайшего соседа двух стран — Иран. 14 сентября глава МИД Исламской Республики Хосейн Амир Абдоллахиян в разговоре с азербайджанским министром Джейхуном Байрамовым заявил, что Иран выступает за неизменность ирано-армянской границы. Позднее посольство Ирана в Армении заявило, что «будет оказывать особое сопротивление любому сценарию, который нанесет ущерб ирано-армянской границе, которая является историческим путем, соединяющим два соседних народа».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12