Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

МИД Украины опроверг причастность Киева к протестам в Белоруссии

МИД Украины «возмутился» тем, что президент Белоруссии обвинил украинцев в дестабилизации ситуации в республике. В ведомстве отметили, что нет никаких доказательств причастности граждан страны к организации «мирных протестов»
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС
Фото: Наталия Федосенко / ТАСС

Граждане Украины непричастны к организации протестов, которые проходят в Белоруссии после выборов президента. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, опубликованном на сайте ведомства.

«МИД Украины выражает обеспокоенность заявлениями руководства Республики Беларусь об участии граждан Украины в организации, подчеркиваем, мирных протестов в связи с результатами президентских выборов. Мы возмущены тем, что президент дружественного нам государства обвиняет украинцев в дестабилизации ситуации в Беларуси. Этому нет никаких доказательств», — заявили в украинском МИДе.

Таким образом в ведомстве отреагировали на слова президента Белоруссии Александра Лукашенко, заявившего о причастности граждан Украины к протестам в стране.

«Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны», — заявил он.

Белорусы прошли по Минску на митинг к Дому правительства. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Акции протеста в Белоруссии начались вечером 9 августа, после выборов президента. По данным Центризбиркома республики, на них победил Лукашенко, набравший свыше 80% голосов. Его главный соперник — единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская — получила лишь 10%. Сама Тихановская потребовала у ЦИК признать результаты выборов недействительными. По оценкам ее штаба, Тихановская набрала от 70 до 80% голосов.

Для разгона демонстрантов силовики в первые дни протестов использовали дубинки, светошумовые гранаты и резиновые пули. Тысячи человек были задержаны, пострадали десятки демонстрантов и сотрудников СМИ.

С 13 августа задержания и столкновения с силовиками на акциях протеста в Белоруссии прекратились. Жители республики начали выходить на мирные акции, такие как «цепи солидарности», в которых часто участвуют женщины. На забастовки с требованием провести в стране честные выборы и остановить насилие в отношении граждан вышли и работники белорусских предприятий.

Лукашенко неоднократно заявлял, что протесты в Белоруссии были организованы из-за рубежа. «Как мы и говорили, заводаторами этого всего и организаторами являются люди из-за границы». В первых рядах, по словам Лукашенко, идут люди с криминальным прошлым, во вторых — с «приличным криминальным прошлым», а затем — «наши — где дети, где не совсем уже дети».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 14:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 14:57
Двух российских баскетболистов дисквалифицировали за ставки Спорт, 15:24
Российские ученые выпустил первые тестовые серии вакцины от рака Общество, 15:21
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Доход крупных криптопроектов оказался в сотни раз ниже их капитализации Крипто, 15:15
В Японии решили создать национальное бюро разведки во главе с министром Политика, 15:14
Обход ментальных ловушек: как развить критическое мышление Образование, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп назвал Крым сердцем и отметил его красоту Политика, 15:04
Госдума приняла закон о доступе финразведки к операциям по картам «Мир» Финансы, 15:03
Трамп заявил, что дни Мадуро сочтены Политика, 15:02
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Глава КХЛ назвал странной организацию олимпийского турнира в Италии Спорт, 14:51
Трамп назвал переговорную позицию России сильнее украинской Политика, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47