Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Штаб Тихановской назвал итоги выборов от ЦИК «заевшей пластинкой»

Данные ЦИК, по которым Лукашенко получил более 80% голосов, в штабе основного кандидата от оппозиции считают полностью оторванными от реальности. Штаб Тихановской настаивает, что выборы выиграла именно она
Штаб Тихановской назвал итоги выборов от ЦИК «заевшей пластинкой»

В штабе соперницы Александра Лукашенко Светланы Тихановской не признают объявленные ЦИК Белоруссии итоги голосования и считают их не имеющими отношения к реальности. Об этом, как передает «РИА Новости», заявила пресс-секретарь политика Анна Красулина.

«Что там можно признавать, скажите мне, пожалуйста? Это же просто не имеет никакого отношения к реальности, это очевидно всем. Поэтому я не знаю, почему у них (белорусских властей. — РБК) «заело», почему у них пластинка не способна меняться», — сказала Красулина.

Согласно объявленным ЦИК окончательным итогам голосования, Тихановская набирает 10,1% голосов, Александр Лукашенко — 80,1%. Примерно такие же результаты ЦИК объявляла и ранее, называя данные «предварительными». Первые итоги голосования были объявлены утром 10 августа. Тогда ЦИК заявляла, что Александр Лукашенко заручился поддержкой 80,23% избирателей, второе место на выборах заняла Светлана Тихановская, которую поддержали 9,9% пришедших на участки для голосования. Против всех выступили 6% избирателей.

Вскоре после начала массовых протестов ЦИК незначительно скорректировала предварительные данные: результат Лукашенко немного снизился — с 80,23 до 80,08%, а Тихановской вырос до 10,09%.

ЦИК Белоруссии огласила окончательные итоги выборов
Политика
Александр Лукашенко

О непризнании итогов выборов штаб Тихановской сообщил 10 августа, сразу после объявления предварительных результатов голосования. Тогда Красулина также говорила, что они «противоречат здравому смыслу», и, согласно альтернативному подсчету, победила Тихановская — у нее, по оценкам оппозиции, от 70 до 80% голосов. Такой же результат Тихановская показала на участках за рубежом, где она набрала почти 80% голосов, следует из экзитполов, проведенных оппозицией. Согласно этим же экзитполам, за действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко на зарубежных участках проголосовали только 6,25%.

Жалобы на результаты выборов подали все участвовавшие в них кандидаты, кроме Александра Лукашенко. ЦИК отклонила все жалобы.

«Сегодня во время заседания ЦИК была рассмотрена также и наша жалоба, в которой мы просили пересмотреть результаты и произвести пересчет, поскольку у нас есть огромное количество подтвержденных данных и официальных протоколов комиссии, которые посчитали голоса честно, и на этих участках победила Светлана Тихановская, которая набрала от 60 до 70% голосов, в том числе 90% по некоторым участкам. На сегодняшнем заседании ЦИК наша жалоба была отклонена, но мы по-прежнему не признаем результаты выборов и победу Александра Лукашенко и планируем подавать жалобу в Верховный суд», — сообщила РБК официальный представитель штаба в Белоруссии Ольга Ковалькова.

«Светлана вынужденно находится в Литве вместе с руководителем своего штаба, штаб Тихановской продолжает свою работу. Она бы с удовольствием вернулась и не планировала выезжать, это решение было принято ею, и оно никак не согласовано с командой, поэтому, я надеюсь, и мы сделаем все, чтобы Светлана в ближайшее время вернулась в Белоруссию», — сообщила Ковалькова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50