Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Милей назвал Китай, Россию и США лидерами нового миропорядка

Президент Аргентины Милей считает, что Европа «не растет много лет» и ей предстоит упорная борьба. Глава ЕК фон дер Ляйен призывала страны готовиться к формированию нового миропорядка и «взять под контроль неизбежные перемены»
Хавьер Милей
Хавьер Милей (Фото: Tomas Cuesta / Getty Images)

Мировой порядок, сформированный после Второй мировой войны, перестраивается и Европа сейчас не может претендовать на лидерство, считает президент Аргентины Хавьер Милей.

«Соединенные Штаты будут во главе всей Америки и Европы. <...> Евразией будет руководить Россия, а Китай — остальной Азией», — заявил он в эфире радио Neura (цитата по Urgente24).

Европа, по мнению Милея, «не растет уже много лет» и странам региона предстоит «упорная борьба, чтобы преодолеть воукизм» (термин из афроамериканского английского, относящийся к идеологии социальной и расовой справедливости).

Глава ЕК предупредила о новом миропорядке к 2030 году
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Милей назвал Аргентину главным союзником США: «Мы находимся в правильном месте и в правильное время, и именно поэтому они с нами сотрудничают», — считает президент.

Urgente24 отмечает, что нынешние взгляды аргентинского лидера отличаются от его позиции полтора года назад, во время предвыборной кампании. Тогда Милей критиковал Китай и высказывался в поддержку президента Украины Владимира Зеленского. Вскоре после его вступления в должность Аргентина уведомила Россию об отказе вступить в БРИКС, а МИД страны сообщил, что Буэнос-Айрес будет делать упор на развитии отношений с «либеральными демократиями» — США, Израилем, ЕС и Канадой.

О создании нового миропорядка в последние годы говорили лидеры и других государств, в том числе президенты России и Франции Владимир Путин и Эмманюэль Макрон. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что он окончательно сформируется к 2030 году и Европе надо готовиться уже сейчас, в частности укреплять свою оборону. «Мы готовы взять под свой контроль перемены, которые неизбежны. Потому что мы не можем позволить, чтобы история нами помыкала», — призывала она.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Набор мотиваторов «как у всех», но почему-то не работает. Что поменятьПодписка на РБК, 10:38
Киев решил оставить на Украине главного переговорщика с Россией Политика, 10:18
Посол пригрозил мерами России в случае конфликта вокруг Гренландии Политика, 10:13
Овечкин стал первым хоккеистом с престижной премией ESPY за рекорд Спорт, 10:11
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Воронеже задержали россиянина за подготовку взрыва по заданию Украины Политика, 10:02
Бюджет США вышел в плюс из-за реформ Трампа. Как долго это продлитсяПодписка на РБК, 10:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Воронеже увеличилось число пострадавших во время атаки БПЛА Политика, 09:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья за квартал Недвижимость, 09:44
У управляющей компании «Южуралзолота» появился и.о. президента Политика, 09:44
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 09:42
Как правильно оформить бизнес-династию и избежать будущего конфликтаПодписка на РБК, 09:39
В Великобритании родились восемь детей с ДНК трех человек Общество, 09:38
WSJ узнал о действиях капитана Dreamliner, напугавших второго пилота Общество, 09:31