Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд Бразилии обязал Болсонару дать показания по делу о штурме

Суд Бразилии обязал Болсонару дать показания по делу о штурме правительственных зданий
Верховный суд Бразилии обязал федеральную полицию за десять дней провести допрос экс-президента Болсонару, передает СNN
Жаир Болсонару
Жаир Болсонару (Фото: Cristobal Herrera-Ulashkevich / EPA / ТАСС)

Судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес обязал бывшего президента Жаира Болсонару дать показания о штурме правительственных зданий в столице в начале 2023 года, передает CNN Brazil.

Он дал федеральной полиции 10 дней на допрос экс-президента.

«Я удовлетворяю запрос генпрокурора республики и поручаю федеральной полиции приступить к слушанию дела Жаира Мессиаса Болсонару», — говорится в приказе.

Президент Бразилии допустил причастность Болсонару к беспорядкам
Политика
Фото:Andressa Anholete / Getty Images

В начале января в Бразилиа сторонники Болсонару начали демонстрацию. Они требовали пересмотра результатов президентских выборов 2022 года, согласно которым Лула да Силва набрал 50,8% голосов, а их кандидат — 49,2%.

Протестующие начали штурмовать правительственные здания, в том числе Верховный суд, Национальный конгресс и рабочую резиденцию главы государства — дворец Планалту. В результате за 8 и 9 января были задержаны более 1,5 тыс. демонстрантов.

Федеральный верховный суд Бразилии включил Болсонару в список фигурантов дела о погромах. В прокуратуре сочли, что он «совершил акт подстрекательства общественности к совершению преступлений, что является нарушением статьи 286 УК», поводом для этого стало видео, в котором экс-президент поставил под сомнение итоги голосования.

Сам Болсонару осудил погромы. 9 января его госпитализировали в США с болью в животе. Силва заявил, что отъезд бывшего президента Бразилии из страны и его длительное молчание создают впечатление, что он был осведомлен о беспорядках.

«Его молчание даже после произошедшего здесь создавало у меня впечатление, что он знает все, что происходит, что он имеет много общего с происходящим», — сказал бразильский лидер.

30 марта Болсонару вернулся в Бразилию, заверив, что не собирается возглавлять оппозицию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:17
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07