Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны заявило о срыве атаки ВСУ на белгородскую Козинку

Минобороны: диверсанты ВСУ пытались закрепиться в доме у границы в Козинке
Диверсантов высадили вертолеты Ми-8 в 1 км от российской границы, их остановили при попытке продвинуться вглубь Козинки. Потери ВСУ 12–14 марта при попытке зайти в Белгородскую и Курскую области Минобороны оценило в 1,5 тыс.
Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Российские военные вместе с пограничными органами ФСБ сорвали попытку подразделений ВСУ прорваться на территорию Белгородской области в районе села Козинка 14 марта, сообщает Минобороны. Сейчас контроль над населенным пунктом полностью восстановлен.

По данным ведомства, днем в четверг два вертолета Ми-8 доставили группу украинских диверсантов, в которую входили до 30 человек, на территорию в 1 км от российской границы. Они направились к Козинке и зашли в несколько домов на окраине села.

Диверсантов обнаружили, когда те пытались продвинуться дальше вглубь села. Группу остановили российское военные и пограничники и нанесли ей «огневое поражение». Понеся потери, диверсанты начали отступать. «Группа диверсантов пыталась закрепиться в одном из домов на улице Республиканская, непосредственно примыкающей к госгранице, где была блокирована подразделениями российской армии. Остатки диверсионной группы, отступившие на территорию Украины, вышли на минное поле, где были уничтожены», — заявило ведомство.

Жителей белгородской Козинки вывезли на фоне серьезных разрушений
Политика
Фото:vvgladkov / Telegram

Козинка — приграничное село в Грайворонском городском округе. Белгородский губернатор Вячеслав Гладков накануне говорил, что жителей населенного пункта вывезли в безопасное место, но при этом отмечал, что бои с украинскими силами шли не на территории, а за пределами области. «Могу утверждать: на территории региона украинских войск нет», — сказал он, добавив, что Козинке «досталось сильно», в селе серьезные разрушения.

Минобороны и ФСБ 12 марта сообщали, что украинские диверсанты предприняли попытки прорваться на территорию России через границу в Белгородской и Курской областях. В тот же день сразу несколько регионов подверглись атакам беспилотников, которые продолжились на следующий день. 14 марта военное ведомство сообщило о попытке ВСУ прорваться на территорию Белгородской области в районе села Сподарюшино.

Как заявили в ведомстве, все попытки украинских военных прорваться на территорию России с 12 по 14 марта пресечены, все атаки отражены. Общие потери ВСУ Минобороны оценило в 1,5 тыс. человек, из них около 500 — безвозвратные; также уничтожены 18 танков и 23 боевые бронированные машины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 22:54
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 22:41
Bloomberg узнал о проверках в Пентагоне полиграфом из-за претензий МаскаПолитика, 22:40
Эрмитаж ответил на сообщения о блогерше, которую не пустили из-за нарядаОбщество, 22:37
В России предложили разрешить проезд автомобилей в водоохранных зонахОбщество, 22:11
Венгрия назвала условие для снятия вето на прием Украины в ЕСПолитика, 22:00
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:40
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Форвард «Ванкувера» побил рекорд НХЛ по силовым приемамСпорт, 21:39
Фигурист Кондратюк выиграл турнир по шоу-программамСпорт, 21:25
Ватикан назвал дату выписки папы римского из больницыОбщество, 21:23
Литва вслед за Польшей решила укрепить границу противопехотными минамиПолитика, 21:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:04
Хоккеист ЦСКА впервые прокомментировал проваленный допинг-тестСпорт, 21:02
Захарова осудила слова посла Канады после визита на Пискаревское кладбищеПолитика, 21:00