Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

WP назвала вывод украинских войск из Авдеевки вопросом времени

WP: украинские военные назвали отступление из Авдеевки вопросом времени
WP называет последним оплотом украинских сил в Авдеевке разрушенный коксохимический завод; если он будет окружен, ВСУ придется отступить. Путин назвал город одним из важных направлений, где идут бои
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Полное отступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) из Авдеевки — вопрос времени, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на украинских военных; по их словам, частичный вывод войск уже начался.

Журналисты издания посетили город в 10 км к северо-западу от Донецка на прошлой неделе. Украина перебросила в Авдеевку дополнительные силы (в частности, туда передислоцировали Третью отдельную штурмовую бригаду ВСУ), несмотря на это, полный вывод войск из населенного пункта «кажется вполне вероятным», пишет газета.

Разрушенный Авдеевский коксохимический завод (входит в группу «Метинвест» Рината Ахметова), вероятно, станет последним оплотом украинских сил в городе, говорится в статье. Бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» используют территорию заброшенного предприятия в качестве базы для запуска дронов, пишет издание. По словам одного из спецназовцев, который отказался назвать свое имя, если российские военные попытаются окружить завод, украинские войска будут вынуждены отступить.

Эксперты рассказали о сложном выборе Сырского из-за Авдеевки
Политика
Александр Сырский и Владимир Зеленский

Украинские войска в Авдеевке наиболее остро ощущают нехватку боеприпасов, пишет WP. Об этом же сообщала Financial Times.

Ожесточенные бои за Авдеевку идут с прошлой осени. Президент России Владимир Путин в конце января назвал город одним из важных направлений, где ведутся боевые действия, и заявил, что «мужики там воюют как следует». В начале февраля украинские власти сообщили о заходе российских сил в Авдеевку и боях на улицах города.

Главком ВСУ Александр Сырский 14 февраля назвал сложной обстановку на авдеевском направлении, а министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что на нем «сконцентрировано все внимание», так же как на лиманском и купянском направлениях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Генпрокуроры 13 штатов оспорят доступ DOGE к конфиденциальным даннымПолитика, 03:46
В Армении арестовали четырех россиян, разрисовавших вагоны метроОбщество, 03:28
Reuters узнал, что штат USAID сократят в 34 разаПолитика, 03:27
Белгородские власти назвали число населенных пунктов, где отселили людейПолитика, 03:04
Власти Вологодской области обсудят возможность полного запрета на абортыПолитика, 02:51
Чехия ужесточила правила получения гражданства для россиянОбщество, 02:29
Песков на вопрос о встрече Путина и Трампа посоветовал не торопитьсяПолитика, 02:20
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
На Украине запретили использовать органы погибших военных для пересадкиПолитика, 01:46
Трамп ввел санкции против МУСПолитика, 01:31
США назвали условие продолжения помощи другим странамПолитика, 01:24
Правительство выделило на выплаты вынужденно покинувшим Донбасс ₽412 млнОбщество, 01:14
Эксперты объяснили запах газа в Астрахани после остановки газового заводаОбщество, 01:00
Власти Киева сообщили о работе ПВОПолитика, 00:39
Минюст США распустил группу по поиску активов российского бизнесаПолитика, 00:30