Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Исламское государство» опубликовало видео казни 21 христианина из Египта

Террористическая организация «Исламское государство» опубликовало видео, на котором показана казнь 21 египетского христианина. Убийство боевики обосновали гонениями на женщин-мусульманок в Египте
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Террористическая радикальная организация «Исламское государство» опубликовало видео, на котором показано убийство 21 египетского коптского христианина. Об этом сообщает Al Jazeera.

Запись была опубликована в воскресенье. Убийство террористы обосновали гонениями на мусульманских женщин в Египте со стороны коптов. Казненные христиане были похищены в Ливии, уточняет телеканал. Комментариев от египетского правительства не поступало.

Копты считаются прямыми потомками древних египтян. Большинство из них исповедуют христианство. Общая численность коптов в Египте составляет, по официальным данным, порядка 6 млн человек.

В начале февраля боевики «Исламского государства» массово сожгли 16 человек в городе Мосул на севере Ирака. Террористы пошли на это решение после того, как отказались присягнуть на верность лидеру «Исламского государства» аль-Багдади.

Также в начале февраля террористы сожгли попавшего к ним в плен иорданского пилота Моаза Кесасба. Командующий вооруженными силами Иордании проинформировал семью пилота о его убийстве, уточнял Reuters. Истребитель, которым управлял Кесасба, разбился в Сирии в декабре 2014 года. «Исламское государство» требовало обменять его на террористку Саджиду аль-Ришави. Переговоры зашли в тупик. В ответ власти Иордании казнили двух террористов, ранее приговоренных к смерти судом.

«Исламское государство» признано в России террористической организацией. Ее деятельность запрещена решением Верховного суда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Соболенко сенсационно проиграла в финале Australian OpenСпорт, 13:48
Лыжник Большунов выиграл первую гонку в сезонеСпорт, 13:44
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:38
ВС России ударили по военной инфраструктуре Украины в 132 районахПолитика, 13:25
Белгородский глава сообщил о 63 выпущенных за сутки по области снарядахПолитика, 13:21
Футболист «Краснодара» перешел в венгерский клубСпорт, 12:55
Путин поручил повысить пособие по беременности и родам для студентокПолитика, 12:53
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
В Эстонии православная церковь Московского патриархата сменит названиеПолитика, 12:42
Ильгара Мамедова переизбрали на пост главы Федерации фехтования РоссииСпорт, 12:26
Росавиация начала расследование инцидента с Ан-24 в Хабаровском краеОбщество, 12:24
ХАМАС освободил еще четырех израильских заложницПолитика, 12:22
Ефимов анонсировал торги на реорганизацию участка у метро «Рижская»Город, 12:17
Умер восстановивший албанскую церковь после коммунизма архиепископПолитика, 12:07