Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кремль назвал предпочтительным мирный путь решения конфликта на Украине

Песков: для России предпочтительно решать проблемы мирными средствами
В Кремле оценили возможность участия России в международных встречах по Украине, как в Давосе. Москва призвала Киев отменить запрет на переговоры и назвала предпочтительным мирное решение конфликта
Фото: Thomas Peter / Reuters
Фото: Thomas Peter / Reuters

Россия считает предпочтительным мирное решение проблем своей безопасности, однако продолжает военную операцию на Украине из-за нежелания Киева и западных стран учитывать соображения Москвы. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Журналисты спросили Пескова о готовности Москвы к такому международному формату обсуждения конфликта на Украине, как встреча в Давосе. «Для нас, конечно, предпочтительно достигать наших задач и решать проблемы нашей безопасности мирными средствами, дипломатическими средствами, но в условиях абсолютной невозможности этого, нежелания стран коллективного Запада, нежелания Украины учитывать наши соображения безопасности мы ведем и продолжаем специальную военную операцию, в результате которой мы достигнем наших целей», — ответил представитель Кремля (цитата по ТАСС).

Песков также назвал абсурдной ситуацию, сложившуюся на Украине с запретом переговоров с Россией, пока ее возглавляет Владимир Путин. В свою очередь позицию Москвы о возможности мирного решения конфликта неоднократно подтверждал президент России, подчеркнул представитель Кремля. «Прежде всего, конечно, здесь следует не забывать, что Киев сам формализовал для себя запрет на какие-либо переговоры с Москвой. Абсурдность ситуации, наверное, конечно, лучше всего понимать, вспоминая этот запрет», — указал Песков.

В начале 2024 года Путин заявлял о готовности как можно быстрее завершить конфликт на Украине на условиях России. Глава государства отмечал, что для начала переговоров необходимо отменить соответствующий запрет Зеленского.

Встреча по мирному плану Украины в Давосе завершилась без четкого плана
Политика
Андрей Ермак
Президент Украины в свою очередь заявлял о готовности к урегулированию конфликта на базе предложенной им «формулы мира», которая в том числе подразумевает вывод российских войск. В Кремле исключили подобный вариант развития событий.

Накануне советники по национальной безопасности 83 государств в четвертый раз встретились в Давосе и обсудили украинскую «формулу мира». По данным Bloomberg, встреча завершилась без четкого плана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Трамп рассказал о телефонном разговоре с Путиным Политика, 21:18
В США неизвестный застрелил депутата и ее мужа Общество, 21:13
Украинские гимнасты разгромили номер в немецком отеле после неудачи на ЧЕ Спорт, 21:10
Делегация российских ученых сообщила об ожидании эвакуации из Тегерана Общество, 21:08
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
США перебросили свои системы ПВО с Украины на Ближний Восток Политика, 20:27
Актер Курского драмтеатра Сергей Тоичкин утонул под Ижевском Общество, 20:06
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Иран заявил о невозможности переговоров с США, пока Израиль наносит удары Политика, 20:06
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Василий Березуцкий покинул пост главного тренера азербайджанского клуба Спорт, 19:52
Консул Хорватии в Израиле и его жена получили ранения при ударе Ирана Политика, 19:44
Член Красного Полумесяца и 30 военных погибли в Восточном Азербайджане Политика, 19:42
Путин поздравил Трампа с днем рождения Политика, 19:39
Путин заявил Трампу о готовности продолжать переговоры с Украиной Политика, 19:32