Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT написала о повороте для Зеленского из-за коррупционного дела

NYT написала о разительном повороте для Зеленского из-за коррупционного дела
Скандал вокруг «Энергоатома», хотя не коснулся Зеленского напрямую, затронул его ближайшее окружение и «бросил тень» на образ украинского президента, пишет NYT
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Алина Смутко / Reuters)

Скандал вокруг украинского государственного предприятия «Энергоатом» стал «разительным поворотом» в судьбе президента страны Владимира Зеленского, который позиционировал себя как лидера, способного «навести порядок» в украинской политике, делая акцент на борьбу с коррупцией, сообщает The New York Times.

Масштабное расследование, хотя не коснулось самого Зеленского, затронуло его ближайшее окружение. Оно «бросает тень» на образ лидера военного времени и угрожает его поддержке как внутри страны, так и за рубежом, пишет издание.

NYT напоминает, что, когда Зеленский баллотировался на пост главы государства, он пошутил: «Можно ли стать президентом и не воровать? Вопрос риторический. Пока никто не пробовал». После своего избрания в 2019 году Зеленский инициировал принятие ряда законов о борьбе с чрезмерным влиянием олигархов. Теперь, спустя почти семь лет после выборов, многие украинцы считают, что он «действует в узком, замкнутом кругу, свободном от правил», утверждается в статье. Минувшим летом Зеленский пытался ограничить независимость антикоррупционных следователей, но отказался от инициативы после протестов в Киеве.

В ЕС потребовали от Киева ответов на фоне коррупционного скандала
Политика
Владимир Зеленский

Национальное антикоррупционное бюро Украины в течение последней недели публикует материалы расследования коррупционной схемы в «Энергоатоме», включая записи прослушек. Как заявили детективы, в компании действовала преступная группировка, члены которой брали откаты от контрагентов в размере 10–15% от стоимости контрактов. Организатором схемы следствие считает бизнесмена и совладельца студии «Квартал 95» Тимура Миндича (предприниматель покинул страну за несколько часов до того, как к нему домой пришли с обыском). Свои посты покинули министр энергетики Светлана Гринчук и ее предшественник на этой должности, глава Минюста Герман Галущенко. У последнего также проводились обыски.

Зеленский поддержал все действия антикоррупционных органов и потребовал наказать виновных, подчеркнув, что каждая отрасль и каждый, «кто строил схемы», должен получить четкий процессуальный ответ. 13 ноября он ввел санкции против Миндича.

На фоне расследования Германия, Нидерланды, Дания и другие страны Европы призвали Киев к «решительной борьбе с коррупцией», пообещав, что помощь Украине будет продолжена. «Это расследование показывает, что в Украине действуют и функционируют антикоррупционные органы», — заявил представитель Европейской комиссии Гийом Мерсье.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Сало из кокоса и никакой тревоги: планы героев «РБК Визионеры» на 2026-й Стиль, 08:00
Артемьев триллионами долларов оценил потери России на занижении цен Экономика, 07:57
Герасимов раскрыл задачу войскам на 2026 год Политика, 07:38
Герасимов заявил о рекордно высоких темпах наступления армии России Политика, 07:10
Мерц заявил, что Германия — «не игрушка в руках великих держав» Политика, 07:02
Reuters сообщил об убытках поставщиков нефти из России из-за скидок Экономика, 06:32
Си Цзиньпин поздравил Путина с Новым годом Политика, 06:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 06:10
На Кубани почти 20 поездов задержали из-за нарушения контактной сети Общество, 05:54
Ограничения на полеты в аэропорту Калуги действовали более 12 часов Политика, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Два человека пострадали в результате атаки беспилотников в Туапсе Политика, 05:05
Россияне назвали ушедшие бренды, по которым они скучают больше всего Общество, 05:01
В Подмосковье полностью восстановили подачу электричества после аварии Общество, 04:55