Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Военком Москвы не увидел вручения повесток у метро

«Правоохранители ведут деятельность по розыску преступников», пояснил военком Москвы сообщения об «облавах у метро». Сенатор Клишас назвал проведение «облав» для вручения повесток незаконным
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Повестки у метро в Москве не вручают, однако правоохранители занимаются деятельностью по поимке преступников, под которую подпадают и не явившиеся по повестке, сообщил «РИА Новости» военный комиссар Москвы полковник Максим Локтев. Так он прокомментировал сообщения, что у входа на станции метро останавливают мужчин и вручают им повестки.

«Никакое вручение повесток военными комиссариатами города или сотрудниками полиции не проводится. Розыскные мероприятия проводятся регулярно, это связано с постоянной оперативно-розыскной деятельностью по поимке преступников. О результатах такой работы спецслужбы отчитываются почти ежедневно», — сказал Локтев.

Он пояснил, что в сферу деятельности правоохранительных органов могут попадать те, кто уклоняется от посещения военкомата после получения повестки.

РБК направил запрос в Военный комиссариат города Москвы.

Власти Санкт-Петербурга объяснили «облавы» на мужчин в жилых комплексах
Общество
Фото:Илья Кошелев / Global Look Press

Глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас, комментируя слова Локтева в телеграм-канале заявил: «Если такой практики нет, то это хорошо, это заявление важно для всех москвичей. Такая практика в любом случае была бы вне закона».

Ранее 14 октября в Сети распространились фото, на которых видно, что сотрудники полиции проверяют документы у мужчин близ станций метро в Москве и Петербурге. Член Совета по правам человека Кирилл Кабанов сообщил, что к нему обратился сотрудник МГТС, которого задержали у метро «Щелковская» во время «облавы». По словам этого сотрудника и его руководителя, «хватали всех и заявляли, что должна быть справка о том, что есть бронь». Клишас, комментируя публикацию Кабанова, призвал проверять каждый такой случай, он назвал «облавы» полиции на призывников незаконными.

По словам сенатора, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе» полицейские имеют право доставлять в военкомат только конкретного призывника или гражданина, подлежащего мобилизации, на которого есть запрос из военкомата, «действовать в отношении неопределенного круга лиц» они не могут. Он также пояснил, что правоохранительные органы к призыву военнослужащих подключаются только в том случае, если им поступил письменный запрос из военкомата о конкретном лице.

Клишас отметил, что при этом полицейские могут вручать направление в военкомат для постановки на учет тех, кто должен на нем стоять, но не стоит, это касается призывников-срочников. Подобную меру в отношении призывников запаса сенатор назвал излишней.

В Госдуме предложили наказать офицеров из-за мобилизованных на передовой
Политика
Фото:Евгений Епанчинцев / ТАСС

Администрация Петербурга, комментируя сообщения об «облавах» на призывников в жилых комплексах Калининского района, заявила, что на первых этажах подъездов дежурят «группы оповещения», которые вручают повторные повестки гражданам, не явившимся в военкомат после получения первой повестки.

Ранее мобилизованные также жаловались на отсутствие медкомиссии, мобилизацию при несоответствии установленным критериям по возрасту, состоянию здоровья или количеству иждивенцев, проблемы с обмундированием и экипировкой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01