Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Белорусский посол в Нидерландах заявил о необходимости масштабных реформ

По его мнению, Белоруссии необходим опытный лидер. Смены флага и гимна недостаточно, нужно понимать, как изменятся отношения с Россией
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Посол Белоруссии в Нидерландах Андрей Евдоченко в интервью голландской телекомпании NOS заявил, что в его стране «назрела острая необходимость в масштабных реформах». По его словам, изменения должны происходить во всех сферах: в политике, экономике, в обществе.

При этом дипломат отметил, что деятельность оппозиции не является решением существующих проблем. «Я никогда не встречал госпожу Тихановскую (экс-кандидата в президенты страны Светлану Тихановскую. — РБК). Возможно, что она хорошая хозяйка, но нашей стране нужен другой лидер — человек с большим опытом. В противном случае я предвижу гражданскую войну», — сказал он.

Посол осудил применение насилия со стороны правоохранительных органов. «Сотрудники спецназа, которые ответственны за это, должны быть наказаны, а насилие должно быть устранено», — отметил Евдоченко.

Акция протеста в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Белорусский посол обратил внимание голландских журналистов на то, что его страна находится между союзной Россией и ЕС. «Мы на 95% экономически зависим от России, и эта ситуация не изменится. Можно, конечно, сменить флаг, сменить гимн, но отношения с Россией изменить сложно», — сказал он.

Евдоченко допустил, что перемены в стране могут произойти и под руководством Александра Лукашенко. Он указал, что если большинство выступит против действующего президента, то он лично «поддержит выбор народа».

В конце августа Лукашенко уволил посла Белоруссии в Испании Павла Пустового «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей». Это произошло после того, как дипломат в своем Facebook предложил пересчитать голоса на президентских выборах и провести открытые судебные процессы над теми, кто избивал мирных демонстрантов и без причины задерживал граждан.

Также Лукашенко уволил посла в Словакии Игоря Лещеню, который первым из белорусских дипломатов поддержал протесты. 16 августа Лещеня выпустил видеообращение, в котором заявил, что солидарен с гражданами, вышедшими на мирные акции протеста, и отметил, что его шокировали сообщения об избиениях и пытках в Белоруссии.

Ситуация в Белоруссии обострилась после президентских выборов, которые состоялись 9 августа. Недовольные официальными результатами, показавшими победу Александра Лукашенко, на протяжении нескольких недель выходят на улицы, требуя пересмотра итогов голосования.

Белорусское МВД объяснило разгон протестующих в Бресте с помощью водомета
Общество

Только за последние сутки по всей Белоруссии были задержаны 774 человека (500 из них в Минске). МВД Белоруссии утверждает, что в воскресенье в марше протеста в Минске участвовали 22 тыс. человек. СМИ в воскресенье оценивали численность марша в столице в 150 тыс. человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:42
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10