Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Лавров предрек доллару ослабление из-за злоупотребления его ролью в США

Российский министр иностранных дел заявил, что преодолевать американские санкции нужно переходом на внешнеторговые расчеты в национальных валютах
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости)

Злоупотребление Вашингтоном ролью американского доллара как мировой резервной валюты может привести к ослаблению позиций последнего. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам совещания послов и постпредов Турции при международных организациях, передает ТАСС.

По словам министра, санкции, которые вводят США, не имеют под собой законных оснований, противоречат принципам мировой торговли и подрывают одобренные ООН правила, которые запрещают односторонние меры экономического принуждения.

По рублю в день: почему курс доллара продолжает расти
Финансы
Фото:Владислав Шатило / РБК

«А насчет того, как преодолевать эти противоправные барьеры и ограничения, да, действительно, использование национальных валют во взаимной торговле является одной из основных задач, которую президенты России и Турции поставили, — сказал Лавров.

Глава МИДа также рассказал, что так уже поступала Россия в своих отношениях с Ираном. На оплату в национальных валютах переходит и торговля с Китаем.

«Уверен, что грубейшее злоупотребление долларом в качестве мировой резервной валюты приведет к тому, что роль его будет ослабляться, будет падать, а все больше стран, даже не затронутых американскими санкциями, будут на всякий случай уходить от доллара и полагаться на более надежных, более договороспособных партнеров с точки зрения использования их валют», — пояснил Лавров.

«У них есть доллары, у нас есть наш Бог»: почему обвалилась турецкая лира
Финансы

На минувшей неделе американская администрация объявила о введении очередных санкций против России с 22 августа. Поводом для нового пакета ограничений стал инцидент с отравлением в британском Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В их организмах нашли боевое нервно-паралитическое вещество «Новичок», которое производилось в России. Ответственность за случившееся британские власти и правительства многих западных стран возложили на Россию, которая все обвинения неоднократно опровергала на высшем уровне.

Комментируя это, в российском МИДе ранее говорили, что США пытаются представить Россию государством, которое безответственно относится к выполнению международных обязательств. В ведомстве указывали, что позиция США лицемерна, поскольку сам Вашингтон не уничтожает своих запасов химического оружия.

Китай заявил о готовности к интернационализации юаня
Экономика

​После объявления о новых антироссийских санкциях отечественный финансовый рынок просел: на открытие торгов 9 и 10 августа рубль падал по отношению к доллару и евро до 67 и 77 руб. соответственно, однако через некоторое время отыгрывал падение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00