Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Белоруссия передаст Сапегу России

Генпрокуратура Белоруссии удовлетворила обращение Софьи Сапеги о переводе в Россию
Генпрокуратура удовлетворила ходатайство россиянки об экстрадиции на родину для отбывания наказания. Ее передадут после получения гарантий исполнения приговора. Сапега отбывает шестилетний срок по делу о протестах
Софья Сапега
Софья Сапега (Фото: Леонид Щеглов / БелТА / ТАСС)

Генпрокуратура Белоруссии удовлетворила ходатайство Софьи Сапеги о передаче ее в Россию для отбывания наказания, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ведомство.

«Оснований, препятствующих передаче осужденной в государство ее гражданской принадлежности, белорусской стороной не установлено», — отметили в пресс-службе, добавив, что причиненный вред был возмещен в полном объеме.

Прокуратура направила российской стороне свое согласие выдать Сапегу, она вернется в Россию после получения гарантий исполнения приговора.

Осужденная в Белоруссии Софья Сапега согласилась на экстрадицию в Россию
Политика
Софья Сапега

Россиянка весной прошлого года была приговорена к шести годам тюремного заключения по обвинению в возбуждении социальной вражды и незаконном сборе и распространении данных о частной жизни. Ее обвинили в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» (признан в стране экстремистским) — в нем публиковались личные данные силовиков, применявших силу к протестующим (после президентских выборов 2020 года страну охватили массовые протесты, которые жестоко подавлялись). Осужденную обязали компенсировать потерпевшим моральный ущерб — 167 500 белорусских рублей (более 5,1 млн российских рублей по текущему курсу) и судебную пошлину в размере 7488 белорусских рублей (более 232 тыс. российских рублей).

Сапега была задержана в мае 2021 года в Минске вместе с бывшим главредом оппозиционного телеграм-канала Nexta (признан в Белоруссии террористической организацией) Романом Протасевичем — их сняли с самолета Ryanair после вынужденной посадки. Протасевич внесен в список террористов, ему вменяют в вину организацию массовых беспорядков, заговор с целью захвата власти, разжигание вражды, а также руководство экстремистским формированием.

На этой неделе стало известно, что Сапега согласилась на экстрадицию в Россию. Сначала россиянка просила о помиловании, но ей было отказано.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Стали известны все пары первого раунда плей-офф КХЛСпорт, 20:00
Нарисовавший граффити в Судже блогер ответил на угрозу штрафомПолитика, 19:55
В здании полиции в Одесской области произошел взрывОбщество, 19:46
Клуб Ротенберга сыграет с московским «Динамо» на старте Кубка ГагаринаСпорт, 19:45
В Курской области завели дело после атаки дрона на машину главы районаПолитика, 19:42
Уолтц раскрыл темы для обсуждения с Россией в будущемПолитика, 19:39
«Ювентус» сменил главного тренераСпорт, 19:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Эр-Рияде началась встреча украинской и американской делегацийПолитика, 19:10
Основатель Zenden объявил о закрытии военно- патриотического лагеряПолитика, 19:06
Медведев и еще три топ-игрока повторили антирекорд серии «Мастерс»Спорт, 18:55
В Париже во время полицейской погони столкнулись четыре машины. ВидеоОбщество, 18:49
Британец отказался считать унизительным поражение на выборах главы МОКСпорт, 18:29
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:15
Уиткофф заявил об ожидании прогресса на переговорах в Саудовской АравииПолитика, 18:03