Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Генпрокурор США заявил о мешающих его работе твитах Трампа

Заявления президента США в Twitter по поводу Минюста «делают работу невозможной», считает Уильям Барр. Ранее четыре прокурора по делу экс-советника Трампа взяли самоотвод после одной из публикаций главы государства
Уильям Барр
Уильям Барр (Фото: Jacquelyn Martin / AP)

Публикации американского президента Дональда Трампа в Twitter, посвященные Минюсту, мешают работе ведомства. Об этом в интервью ABC News заявил министр юстиции, генпрокурор США Уильям Барр.

Заявление генпрокурора касается комментариев Трампа по делу экс-советника президента Роджера Стоуна, которому вменяют дачу ложных показаний и препятствование ходу расследования предполагаемого вмешательства России в выборы президента США 2016 года.

По словам Барра, Трамп никогда не просил его «сделать что-либо по этому делу», однако его высказывания, в том числе в Twitter, о министерстве, сотрудниках ведомства, судьях, которые рассматривают дело, «делают невозможным выполнение работы». По мнению генпрокурора, «пришло время прекратить писать твиты об уголовных делах, которыми занимается Минюст».

Отвечая на вопрос журналиста о том, готов ли Барр к возможной негативной реакции Трампа на свои слова, генпрокурор заявил: «Конечно». «Никто не может на меня повлиять, будь то конгресс, редакция газеты или президент», — подчеркнул Барр и пообещал поступать так, как считает правильным.

Четыре прокурора взяли самоотвод в деле экс-советника Трампа Стоуна
Политика
Роджер Стоун

Позднее пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришам заявила, что Барр, «как и любой американский гражданин, имеет право публично высказывать свое мнение». По ее словам, Трамп «эффективно использует социальные сети для борьбы американского народа против несправедливости» и полностью доверяет генпрокурору.

Рождер Стоун был арестован в январе 2019 года. Присяжные в федеральном суде Вашингтона признали его виновным во лжи конгрессменам, расследовавшим возможное вмешательство России в выборы, и в попытке заблокировать дачу показаний одним из свидетелей.

11 февраля обвинение попросило приговорить Стоуна к сроку от семи до девяти лет тюрьмы. Трамп в своем Twitter раскритиковал эту рекомендацию, назвав предложенный приговор «ужасным и нечестным». После этого Минюст взял дело под контроль, а четыре прокурора по делу Стоуна взяли самоотвод.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00