Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Верховная рада назначила нового министра обороны Украины

Верховная рада назначила Михаила Федорова министром обороны Украины
Михаил Федоров ранее возглавлял Минцифры, он четвертый министр обороны с начала военного конфликта с Россией. Чиновник обещает провести аудит в ведомстве, чтобы «решить накопившиеся проблемы и сохранить обороноспособность»
Михаил Федоров
Михаил Федоров (Фото: Keystone Press Agency / Global Look Press)

Верховная рада Украины со второй попытки назначила Михаила Федорова министром обороны страны, передает «РБК-Украина». За это решение проголосовали 277 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Накануне парламентарии не поддержали назначение Федорова.

Федоров с 2019 года возглавлял Минцифры Украины, накануне его уволили с должности первого вице-премьер-министра — министра цифровой трансформации. В начале января президент Украины Владимир Зеленский предложил чиновнику перейти в Министерство обороны, а руководившему военным ведомством Денису Шмыгалю — стать первым вице-премьером и главой Минэнерго.

Зеленский решил сменить министра обороны Украины
Политика
Денис Шмыгаль

Зеленский, объясняя свое решение, отмечал, что Федоров «глубоко занимается вопросами «линии дронов». Президент Украины выразил мнение, что чиновник сможет реализовать необходимые изменения в армии. Федоров на выступлении в Верховной раде заявил, что после назначения в первую очередь проведет финансовый аудит в военном ведомстве, чтобы «решить накопившиеся за годы проблемы и при этом сохранить обороноспособность страны», передает УНИАН. Отдельный акцент он сделал на борьбе с коррупцией.

Федоров вошел в состав украинского правительства в 2019 году в возрасте 28 лет, став самым молодым министром. Возглавлял проект «Государство в смартфоне» и мобильное приложение госуслуг «Дія». Он четвертый министр обороны Украины с начала полномасштабного конфликта с Россией (помимо Шмыгаля с 2022 года эту должность занимали Рустем Умеров и Алексей Резников).

На Украине с начала января продолжаются перестановки в органах власти: сменились глава офиса президента, военной разведки, руководство СБУ, а также главы ряда областей.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57