Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Турция заявила о мировом нежелании переговоров по Украине

Представитель Эрдогана Калын: мировое сообщество пока не хочет переговоров по Украине
Калын отметил, что проведение мирных переговоров по Украине не будет возможным, пока Москва и Киев не получат необходимых гарантий безопасности. «В мире превалирует настрой на продолжение конфликта», — добавил он
Ибрагим Калын
Ибрагим Калын (Фото: Murad Sezer / Reuters)

У мирового сообщества пока нет желания создать условия для проведения мирных переговоров России и Украины, заявил журналистам официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын, передает ТАСС.

«Это очень грустно, что у мирового сообщества нет достаточного желания создать условия для проведения серьезных переговоров России и Украины. Это произойдет, только когда Россия увидит, что ключевые западные страны, главным образом США, сделают серьезные шаги в контексте этого крупного геополитического вопроса. Предложат новую архитектуру безопасности, которая защитит Запад, Европу, Россию, Украину. Дадут [России] четкие гарантии, что Украина не вступит в НАТО, а Украина получит гарантии ненападения», — ответил он на вопрос агентства.

В то же время Калын отметил, что на данный момент «в мире превалирует настрой на продолжение конфликта» и обсуждение мирного соглашения по Украине сейчас невозможно. «Как я и говорил, общий климат такой, что все призывают к войне. В таких условиях сложно даже говорить об учете, к примеру, 10% украинского мирного плана, 20% российского. Ничего не выйдет. Я немного пессимистичен в этом вопросе. Но, возможно, через месяц или два настрой изменится и у нас будет больше шансов», — сказал он.

МИД не согласился с позицией Турции по «формуле мира» Зеленского
Политика
Вид на здание МИД РФ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее не раз призывал западные страны к диалогу с Россией, он также счел неправильным негативное отношение к президенту Владимиру Путину. «Все выступают против него. Позвольте мне быть откровенным, я бы сказал, что это неправильно. Если вы проявите негативные подходы к такому государству, как Россия, он будет утверждать себя в качестве лидера, не будучи притесненным», — объяснял турецкий лидер.

В Анкаре полагают, что западные страны столкнутся с «бесконечными издержками» из-за изоляции России, а также не соглашаются вводить против Москвы санкции.

В то же время Турция поддержала предложенную украинским президентом Владимиром Зеленским «формулу мира», которую тот представил на саммите G20 в ноябре. План предполагает радиационную, продовольственную и энергетическую безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий, противодействие экоциду, недопущение эскалации и фиксацию того, что конфликт окончен.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ выразила несогласие с позицией Турции. «Нам хорошо известна оценка Турции так называемого мирного плана Зеленского, мы не можем с ней согласиться, поддержка Анкарой этой затеи киевского режима вряд ли будет способствовать поиску оптимальных путей достижения мира на Украине, уже неоднократно говорили о неприемлемости этого плана для нашей страны», — отметила она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50