Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Премьер Британии пообещал Зеленскому поставить Украине танки Challenger 2

Премьер Британии Сунак пообещал Зеленскому поставить Украине танки Challenger 2
Сунак «обозначил стремление» Британии передать Киеву танки Challenger 2 и дополнительные артиллерийские системы. По данным источников Independent, сначала на Украину отправят группу из четырех танков, потом передадут еще восемь
Танки Challenger 2
Танки Challenger 2 (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским анонсировал передачу Киеву британских танков Challenger 2, сообщила канцелярия премьера.

«Премьер-министр [Сунак] обозначил стремление Великобритании усилить нашу поддержку Украины, в том числе путем предоставления танков Challenger 2 и дополнительных артиллерийских систем», — сказано в сообщении.

Кроме того, Сунак и Зеленский приветствовали решение Польши о поставках на Украину роты танков Leopard немецкого производства.

Independent узнала о намерении Британии передать Киеву танковый эскадрон
Политика
Танк Challenger 2

Ранее о том, что Сунак может в ближайшее время объявить о поставках танков Challenger 2, сообщали The Independent и The Sun со ссылкой на источники на Даунинг-стрит. По данным изданий, вскоре в Восточную Европу будет доставлена группа из четырех танков Challenger 2, а через некоторое время Британия отправит еще восемь танков. Как пишет The Guardian, сейчас на вооружении британской армии насчитывается 227 танков Challenger 2.

Challenger 2 — основной боевой танк Сухопутных войск Великобритании, разработанный компанией BAE Systems в 1994 году. Он оснащен 120-мм нарезной пушкой L30A1 и двумя 7,62-мм пулеметами. Эффективная дальность стрельбы — 8 км. Challenger 2 является одним из наиболее тяжелых западных танков — его масса почти 75 т

Ранее о согласии передать в рамках международной коалиции танки Leopard Украине заявили Польша и Финляндия. Bloomberg передавал, что их поставку также может разрешить правительство канцлера Германии Олафа Шольца. Источник агентства, знакомый с позицией кабмина ФРГ, сообщил об усиливающемся давлении на Берлин со стороны союзников по этому вопросу.

По данным The New York Times, в Европе сейчас около 2 тыс. танков Leopard различных модификаций. Так как они производятся мюнхенской оборонной компанией Krauss-Maffei Wegmann, для их доставки на Украину владельцы машин должны получить разрешение Берлина на их реэкспорт. Берлин не раз заявлял, что не будет поставлять танки на Украину в одиночку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 24 янв, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 24 янв, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 24 янв, 22:43