Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Росфинмониторинг внес Жданова и Волкова в реестр экстремистов

Включение в реестр Росфинмониторинга ведет к блокировке счетов и ограничению возможности распоряжаться собственными деньгами. В месяц на каждого члена семьи разрешается тратить не более 10 тыс. руб.
Иван Жданов
Иван Жданов (Фото: Александр Земляниченко / AP)

Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) внесла двоих соратников оппозиционера Алексея Навального, Ивана Жданова и Леонида Волкова, в перечень лиц, в отношении которых есть сведения о причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Согласно правилам формирования перечня террористов и экстремистов, Росфинмониторинг может включить в список тех граждан, в отношении кого есть сведения о причастности к экстремистской или террористической деятельности. Такую информацию регулятору могут передать Следственный комитет, Генпрокуратура, Минюст, ФСБ и МВД. В частности, по закону основанием для включения в список может стать возбуждение уголовного дела по ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). Так, в минувшем августе Следственный комитет возбудил по этой статье дело в отношении Волкова и Жданова: поводом стал размещенный в интернете ролик, призывающий «неограниченный круг лиц поддержать «Команду Навального» и осуществлять их финансирование путем пожертвования по указанной ими ссылке».

СК завел дело о сборе донатов на «Команду Навального»
Политика
Леонид Волков

Включение в реестр ведет к блокировке банковских счетов, с которых разрешается снимать и тратить лишь ограниченные суммы для «обеспечения своей жизнедеятельности, а также жизнедеятельности совместно проживающих с ним [включенным] членов его семьи, не имеющих самостоятельных источников дохода». В месяц на каждого дозволено расходовать не более 10 тыс. руб.

Дополнительные средства разрешается тратить на уплату налогов, штрафов, иные обязательные платежи, а также на погашение кредитов, взятых до внесения в реестр.

В том же месяце Росфинмониторинг внес в свой реестр блогера Юрия Хованского, в отношении которого было возбуждено дело об оправдании терроризма из-за песни про теракт на мюзикле «Норд-Ост».
Ранее ведомство также внесло в перечень Фонд борьбы с коррупцией и «Штабы Алексея Навального» (обе организации признаны иноагентами, экстремистскими и запрещены в России), журналиста Аркадия Бабченко и фигурантов дела «Нового величия» о создании экстремистской организации.

В прошлом июне президент России Владимир Путин подписал закон о запрете на участие в выборах для лиц, причастных к деятельности экстремистских и террористических организаций. Те, кто так или иначе связан с подобного рода организациями, в течение определенного периода не могут претендовать на любую выборную должность.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20