Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

СК завел дело о сборе донатов на «Команду Навального»

Нарушением закона в ведомстве посчитали призыв поддержать донатами «Команду Навального». Это первое дело после признания структур экстремистскими и запрещенными в России, финансирование которых грозит уголовной ответственностью
Леонид Волков
Леонид Волков (Фото: Евгений Курсков / ТАСС)

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Леонида Волкова, Ивана Жданова и других лиц. «Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.3 УК (сбор средств и оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования экстремистской организации)», — говорится в сообщении.

Поводом для этого дела стал ролик, который был размещен в интернете 5 августа. В нем Волков и Жданов призвали «неограниченный круг лиц поддержать «Команду Навального» и осуществлять их финансирование путем пожертвования по указанной ими ссылке».

В СК напомнили, что Жданов занимал должность директора ФБК (признан иноагентом), а Волков, руководил движением «Штабы Навального» (обе организации признаны экстремистскими и запрещены по решению суда).

Минюст включил ФБК и «Штабы Навального» в список запрещенных организаций
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Ролик Жданова и Волкова в СК расценили как «продолжение их противоправной деятельности». Как отметила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

ФБК и «Штабы Навального» 6 августа были включены в список запрещенных организаций на сайте Министерства юстиции. Это произошло через два дня после решения Первого апелляционного суда, отказавшего в апелляции на решение о признании организаций экстремистскими.

С момента появления в перечне на сайте Минюста сотрудники и активисты запрещенных организаций в случае продолжения деятельности могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 282.2 УК. Максимальное наказание по ней — десять лет колонии. За финансирование такой организации, например донатами, независимо от суммы также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 282.3 УК. Максимальный срок лишения свободы по ней — десять лет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:38
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50